Африканские СМИ сообщили о провале антироссийского митинга в Банги

Африканские СМИ сообщили о провале антироссийского митинга в Банги Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

21 июня 2021 21:21:00

11416

В африканском городе Банги местные жители не захотели выходить на митинг против работы российских инструкторов на территории республики, организованный бывшим председателем национального собрания ЦАР Абду Мекассуом

Об этом сообщает центральноафриканское издание Ndjoni Sango.

В беседе с журналистами местного СМИ, жители рассказали, что «им не нужны митинги, тем более против тех, кто помог их стране» — они устали от беспорядков и хотят спокойной жизни.

«Это еще одна попытка посеять проблемы в районе, в котором восстановили мир, стабильность и безопасность. Все здесь хотят мира, чтобы наш бизнес работал нормально», – сказал один из жителей.

Специалисты из РФ, которых некоторые СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», обучают местных военных основам ведения боя. За несколько месяцев центральноафриканским военным удалось освободить почти всю территорию страны.

Ранее американский политолог Стивен Эберт оценил деятельность российских инструкторов в ЦАР. По его словам, помощь России играет ключевую роль в разрешении конфликта и стабилизации обстановки на территории страны.

Эксперты Норвежского аналитического центра (РИПТО), в свою очередь, отметили, что партнерские отношения России и ЦАР не только позволили республике справиться с антиправительственной коалицией, но и показали независимость Банги от колониальной политики Парижа.

Теги: Африка, ЦАР, митинг