Эфиопия продолжает экономические реформы, но есть сложности

Эфиопия продолжает экономические реформы, но есть сложности freepik

25 марта 2024 17:28:00

788

«Эфиопия позволит иностранцам владеть недвижимостью», —заявил премьер-министр Абий Ахмед во время выступления на государственном телевидении

Новый пакет экономических реформ

Правительство Эфиопии предлагает принять закон, позволяющий иностранцам владеть недвижимостью в рамках более широкого плана по либерализации экономики и борьбе с кризисом, заявил премьер-министр Абий Ахмед во время выступления в эфире одного из государственных телеканалов.

В настоящее время иностранцам запрещено владеть недвижимостью в Эфиопии. Это распространяется как на жилые, так и на коммерческие здания. Реформы являются ключевым инструментом, позволяющим привлечь внешние инвестиции в страну Африканского Рога.

Абий во время встречи с представителями крупного бизнеса в Аддис-Абебе сообщил, что он завершает работу над новым законопроектом, разрешающим иностранным гражданам приобретать недвижимость, но правительство не уточнило, когда этот проект попадет на рассмотрение в парламент.

«Мы примем закон, который позволяет иностранцам владеть недвижимостью», — сказал он, добавив, что правительство также намерено открыть для внешних игроков сектор розничной торговли, который в настоящее время доступен только эфиопам.

«Экономика была закрыта, но сейчас мы ее приоткроем. Поэтому мы хотим, чтобы вы были к этому готовы», — добавил Абий.

Экономическая стратегия Эфиопии — это долгосрочный проект

Новая экономическая стратегия, ориентированная на создание рабочих мест, обеспечение всестороннего роста доходов и сокращение уровня бедности впервые была анонсирована в 2019 году. Целью данной реформы является поддержка и ускорение экономического роста, а также предоставление новых возможностей для трудоустройства молодежи.

Правительство выполняет широкий спектр мероприятий по стимулированию экономического роста, включая проведение макроэкономических, структурных и отраслевых реформ. Главное внимание уделяется укреплению финансового сектора и развитие ключевых сфер производства, включая сельское хозяйство, промышленность и добычу полезных ископаемых.

В последние годы правительство Абия Ахмеда приняло решение ослабить контроль в некоторых отраслях. Соответствующие законы были приняты для дерегулирования банковского сектора и развития телекоммуникаций. Фирмы получили возможность привлечения иностранных инвестиций для своего развития. Так правительство стремится увеличить количество рабочих мест в стране.

Крупным событием, открывшим значительные перспективы для эфиопского рынка, стало вступление страны в БРИКС. Эксперты отмечают, что членство в организации поможет разнообразить источники внешнего финансирования, что является ключевым фактором для стимулирования экономического роста.

Участие в этом объединении также повысит переговорные возможности Эфиопии в различных международных финансовых институтах, таких как Новый банк развития БРИКС. Предполагается, что вступление в БРИКС укрепит торговые перспективы Аддис-Абебы и сделает ее более привлекательной для иностранных инвесторов. Такие шаги должны способствовать устойчивому экономическому развитию государства.

Сложности на пути реформ

Но попытки Эфиопии провести реформы привели к созданию целого ряда межгосударственных конфликтов. В рамках пятилетнего плана развития власти страны начали строительство ГЭС «Возрождение» на Голубом Ниле, крупнейшем притоке важнейшей водной артерии Северо-Восточной Африки.

Электричество, которое будет производиться на электростанции, предполагается направить на нужды населения и производства. Однако дамба представляет угрозу для государственной безопасности Египта, власти которого опасаются, что реализация проекта лишит страну воды. Переговоры между правительствами двух государств продолжаются и пока не привели к каким-либо результатам.

Другой конфликт вызван стремлением Аддис-Абебы получить выход к морю для удешевления торговли. В рамках этой политики власти страны приняли решение заключить соглашение об аренде порта с непризнанным государством Сомалиленд. Однако это решение вызвало протест в Сомали, который считает территорию непризнанной страны своей. Пока сделка отложена, но власти Сомали уже заключили оборонный пакт с Турцией для защиты своих интересов в регионе.

Александр Щелоков
Теги: Эфиопия, реформы, экономика, законодательство