Палестинские террористы подвергли ракетному обстрелу территорию Израиля

Фото из социальных сетей

09 октября 2017 10:05:23

2130

Самодельная ракета была выпущена из сектора Газа в воскресенье 8 августа.

«Ракета, выпущенная из сектора Газа, разорвалась в воскресенье на территории Израиля», — указывается на официальном сайте израильской армии, — «Она разорвалась в незаселенной местности в районе регионального совета Эшколь на юго-западе страны, сообщений о пострадавших не поступало».

Как сообщает израильская газета «Едиот ахранот», система раннего оповещения о ракетном обстреле «Цева адом» сработала в 20.55 в воскресенье, спустя короткое время последовало сообщение о ракетном запуске. Известно, что ракета, выпущенная экстремистами из сектора Газа, разорвалась на открытой местности.

До этого палестинские террористы в последний раз выпускали ракеты по Израилю два месяца назад, в ответ ВВС Израиля нанесли удар по двум объектам движения ХАМАС на севере сектора Газа.

В июле-августе 2014 года Израиль провел в палестинском анклаве длившуюся 50 дней военную операцию «Нерушимая скала», заявленной целью которой было прекращение ракетных обстрелов. Однако затишье оказалось недолгим: террористы в Газе производят ракеты из подручных средств, используя для этого, в том числе и трубы, поставляемые Израилем в Газу для строительства.

За день до пуска ракеты из Газы, в субботу 7 октября, около 21.40, воздушная тревога прозвучала в нескольких израильских населенных пунктах, расположенных на территории регионального совета Хоф-Ашкелон, в пяти километрах от Газы. Однако вскоре после этого пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что «тревога была ложной, и все дело в самопроизвольном срабатывании системы».

Как сообщают израильские СМИ, ранее, в пятницу 6 октября, служба безопасности ХАМАС задержала на территории палестинского анклава в секторе Газа, одного из лидеров террористической организации «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация. – ред.) Нура Ису.

«Многие считали его главарем ИГ в Газе», — пишет русскоязычная израильская газета «Вести», — «Задержанию предшествовал обыск дома Исы в Рафиахе, где находились еще трое мужчин, предположительно члены ИГ, они также были задержаны».

Местные СМИ отмечают, что это произошло за два дня до отбытия делегации ХАМАСа в Каир, где должны состояться переговоры о примирении с палестинским движением ФАТХ. В этой связи также отмечается, что, по всей видимости, и обстрел территории Израиля из Газы должен был стать поводом для срыва переговоров о примирении между ХАМАСом и ФАТХом.

Таким образом, можно констатировать, что сейчас обостряется борьба между умеренными и радикальными движениями в самой Палестине, а это чревато новыми провокациями со стороны террористов, засевших в Газе. Не исключено, что дело может дойти до очередной «интифады», и тогда усмирять обнаглевших бандитов придется израильской армии. Между тем, каждая такая операция Израиля вызывает, по меньшей мере, «непонимание» в Европе, где местные либералы по-прежнему считают палестинских террористов «жертвами произвола» и «борцами за свободу».

Правда, в последнее время, после серии терактов, организованных в Европе соратниками палестинских «ракетчиков», европейцы с куда большим пониманием относятся к действиям Израиля по пресечению деятельности террористических группировок в Палестине и секторе Газа.

Вероятно, если сейчас Израиль предпримет военные меры в ответ на октябрьскую провокацию палестинских экстремистов (а Израиль такие меры непременно предпримет, и правильно сделает, потому что террористы понимают только язык силы), на Западе не станут поднимать шум на тему «Израиль угнетает бедных палестинцев».

Игорь Антонов
Теги: Израиль, сектор Газа, ХАМАС, террористы