Террористы объявили конкурс на место убитого главаря

Фото © Global Look Press

24 июня 2017 14:27:04

2421

На место главаря «ИГ» (запрещенная в РФ террористическая группировка – ред.), ставшее вакантным после уничтожения российскими ВКС в южном предместье Ракки Абу Бакра аль-Багдади, претендуют два бывших офицера иракской армии Саддама Хусейна.

«Скорее всего, место аль-Багдади займет кто-то из двоих его ближайших советников», – сообщает телеканал «Аль-Джазира», – «Это будет либо 50-летний военный министр «ИГ» Ийяд аль-Обайди, либо глава службы безопасности Айяд аль-Джумайли».

Оба экс-офицера иракской армии получили доступ к телу главного бандита аль-Багдади в 2016 году,  после гибели во время авианалета российских ВКС ближайших подельников главаря «ИГ», Абу Али аль-Анбари и Абу Омара аш-Шишани. 

Как отмечает «Аль-Джазира», аль-Джумайли признает верховенство аль-Обайди, однако во главе «ИГ» может оказаться любой из них».

По данным спецслужб США, нового главаря «ИГ» должен избрать совещательный орган, состоящий из шести иракцев, иорданца и саудовца.

Судя по всему, аль-Багдади, слухи о смерти которого несколько раз в прошлом оказывались «преувеличенными», действительно улетел к гуриям в конце мая, после атаки российских ВКС на командный пункт «ИГ» в южном пригороде Ракки.

«Даже успешность наступления на Ракку свидетельствует о том, что аль-Багдади уничтожен», – цитирует РИА Новости заявление председателя Комитета Совета Федерации по обороне Виктора Озерова, – «Это привело к снижению уровня руководства террористической организации и заметно ослабило сопротивление боевиков».

Судя по всему, сейчас уцелевшая верхушка «ИГ» покинула осажденные иракский Мосул и сирийскую Ракку, где остались только самые «упертые» бандиты-смертники.  Не исключено, что и претенденты на место главаря «ИГ» аль-Джумайли и аль-Обйди сейчас находятся либо в Йемене, либо в Афганистане.

Петр Сергеев
Теги: «ИГ», террористы, Ракка