Арбитражный суд признал законным постановление Госжилинспекции Подмосковья в отношении УК «Новый век»

Фото из свободных источников

17 июня 2015 14:41:35

2606

Постановление Госжилинспекции Подмосковья об административной ответственности управляющей компании «Новый Век» областной Арбитражный суд признал законным.

УК была оштрафована за нарушения в содержании дома 49 по улице 50 лет Комсомола в Пушкино, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что при проверке обращения жительницы дома-новостройки жилищные инспекторы обнаружили влажные и сухие следы протечек в месте примыкания стены и потолка одной из квартир. На устранение нарушения надзорный орган дал 3 месяца и наложил административное наказание. Не согласившись с этим, ООО «Новый век» обратилось в Арбитражный суд.

При этом УК не считала себя виновной в правонарушении. Коммунальщики ссылались на решение Пушкинского городского суда, который также рассматривал иск жительницы упомянутой квартиры.

Однако суд обратил внимание на то, что заливы происходили более двух лет. Все это время  управляющая компания, которая при заключении договора управления становится ответственной за содержание и ремонт дома, не предпринимала достаточных и действенных шагов для прекращения нарушения прав жильцов и бездействия застройщика – вплоть до обращения в суд от своего имени. Поэтому иск «Нового Века» был отклонен.

«Доказательств принятия всех зависящих мер по своевременному устранению нарушения, которые послужили основанием для вынесения постановления Госжилинспекции, не предоставлено», - резюмировал в своем решении Арбитражный суд Московской области. ​

Теги: Арбитражный суд, Госжилинспекция Московской области, УК, ООО «Новый век»