ОНФ составил рейтинг информационной открытости регионов в сфере ЖКХ

Фото из социальных сетей

09 июня 2016 17:26:04

3304

Эксперты Общероссийского народного фронта составили рейтинг открытости регионов в сфере ЖКХ на основании проведенного мониторинга исполнения в регионах законодательства о раскрытии информации.

Результаты мониторинга показали, что ни один из регионов не ответствует в полной мере требованиям о раскрытии информации.

Лидерами информационной открытости стали: Республика Башкортостан, Санкт-Петербург и Республика Бурятия.

Больше всего нарушений требований было обнаружено в Самарской области, Республике Ингшуетия, Севастополе и Республике Мордовия.

Мониторинг проводился следующим образом: активисты ОНФ проверяли 594 региональных и муниципальных сайта. В каждом из регионов проверялись 7 официальных сайтов (субъекта РФ; регионального оператора капитального ремонта; государственной жилищной инспекции региона; регионального органа исполнительной власти в сфере ЖКХ).

В качестве критериев для проверки были выбраны 23 требования действующего законодательства о необходимости размещения сведений на упомянутых выше официальных сайтах. Дополнительно эксперты ОНФ анализировали информационные порталы по 15 критериям, не регламентированным законодательством, но повышающим информационную открытость.

В процессе мониторинга эксперты заметили, что в основном на сайтах информация о ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья – эти сведения не были предоставлены более чем 60 регионами. Помимо этого, зачастую на порталах отсутствует необходимая по закону  информация о  проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций.

По словам члена рабочее группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светланы Калининой, чтобы информация в сфере ЖКХ предоставлялась в открытом доступе и в полном объеме, необходим контроль со стороны общественно. Также должна регулярно осуществляться  проверка сайтов органов власти, региональных операторов капитального ремонта и государственных жилищных инспекций на наличие актуальной информации.

Теги: ОНФ, ЖКХ, рейтинг