Жертвы науки

Фото: sk-optis.ru

14 октября 2015 18:27:22

2863

«Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен» - эту фразу приписывают китайскому мудрецу Конфуцию.

Справедливость этой фразы могут оценить сегодня те, кто пытается заниматься проблемами жилищно-коммунального хозяйства. А заниматься этими проблемами, как минимум, на уровне отдельного взятого многоквартирного дома, сейчас приходится практически каждому. 

«Дыры» в законодательстве, невозможность использования норм Жилищного Кодекса на практике, создают массу проблем как собственникам, так и управляющим компаниям и регулирующим органам. И в процессе лицензирования управляющих компаний, в этом плане вопросов лишь прибавилось.

Но если к общим, системным «болезням роста» отечественного законодательства и правоприменения добавляются проблемы реформирования отдельно взятой, огромной государственной структуры, то жизнь собственников превращается в настоящий кошмар. 

В эпицентре такой истории оказались жители нескольких домов в подмосковной Черноголовке.

Согласно выписке из ЕГРП, дома расположенные на бульваре Школьном являются аспирантскими общежитиями Института физики твердого тела Российской Академии Наук ( РАН) и числятся в федеральной собственности. Хозяйственное ведение в их отношении осуществляется Федеральным государственным унитарным предприятием «Управление эксплуатации научного центра Российской Академии наук в Черноголовке». Аспиранты и научные сотрудники жили здесь десятки лет в ожидании долгожданного жилья, «обросли» семьями, но дождаться обещанных кровных «метров» так и не смогли.

В 90-е стало не до науки. И единственное на что смогли претендовать ученые, так это на приватизацию своего ведомственного жилья. Так временное жилье превратилось в постоянное, а комнаты в общежитиях стали квартирами с площадью в 18, 20 метров…К этому времени, в некоторых семьях было по несколько несовершеннолетних детей, ютившихся в двадцатиметровой комнатушке. Люди, представляющие цвет российской науки, радовались и этому. Какая - никакая, а все- таки собственность!

И тут грянула нашумевшая реформа РАН. Поначалу, впрочем, ничего страшного собственникам квартир в «аспирантском общежитии» на Школьном бульваре не предвещавшая.

На заседаниях президиума научного центра Российской академии наук в г. Черноголовке в 2013 году было принято решение о передаче «общежитий» на баланс ФГБУ «Научный центр Российской академии наук в Черноголовке» на праве оперативного управления. Затем, планировалось передать дома в муниципальную собственность городского округа Черноголовка Московской области. Но тут выяснилось что распоряжение РАН о смене правообладателя ( с ФГУП «управление эксплуатации» .. «на «ФГБУ  научный центр»..) было принято незаконно, так как в этот период уже вступил силу Указ Президента РФ 27.09.2013, №735, в соответствии с которым было образовано Федеральное агентство научных организаций ( ФАНО), куда и должны были перейти все полномочия по управлению имуществом научных организаций. А до этого, ни передавать, ни менять вещное право ( хоз. ведение на оперативное управление ) было нельзя и точка.

В марте 2015 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение № 739 - Р «о передаче в собственность муниципального образования «Городской округ Черноголовка» Московской области ФГУП «Управление эксплуатации..» как имущественного комплекса.

Беда в том, что общежитий в этом имущественном комплексе уже не было, так как ФАНО уже было издано Распоряжение о передаче имущества в ФГБУ. Но и ФГБУ не смогло зарегистрировать свое имущественное право, поскольку, в отношении ФГУП к этому моменту была введена процедура банкротства, а ФЗ «О банкротстве» не допускает изъятие собственником должника принадлежащего должнику имущества. В общем, правовой тупик. И дома вместе с семьями ученых, как бы  «повисли в воздухе». 
Но казалось бы, какое всем дело до этой бюрократической чехарды, в которой сам черт ногу сломит. Живут себе люди и живут в своих комнатушках, свет, вода и тепло, слава Богу есть. Но достаточно взглянуть на платежки, которые выставляет жителям «общежития» ФГБУ «Научный центр».. чтобы окатило ледяным душем: за комнату площадью 31 кв. нужно платить ... Восемь тысяч рублей! И это летом.

В соседних домах, которые находятся на балансе муниципалитета такие деньги не платят даже за трехкомнатные квартиры, площадью 70 метров.

Каким образом возникают подобные суммы? По каким таинственным законам происходит тарификация и ценообразование в ФГБУ «Научный центр...»? Простым смертным этого не понять. В науке ведь все по другому.

 

Автор:  Руководитель Консультационного Центра по вопросам градостроительства, экологии и ЖКХ, член Общественной палаты Московской области Станислав Бычинский

Теги: ФГБУ «Научный центр Российской академии наук в Черноголовке», Жилищный Кодекс