После критики ОНФ московский Фонд капремонта опубликовал годовую отчетность

Фото с сайта: novostroyki-oren.ru

08 августа 2016 15:53:23

3678

Активисты Московского штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) добились публикации отчетных документов за 2015 год от столичного Фонда капитального ремонта.

Годовой отчет и аудиторское заключение размещены на сайте Фонда, а также на электронном ресурсе департамента капительного ремонта Москвы, сообщила пресс-служба регионального штаба ОНФ.

В июле 2016 года «фронтовики» провели мониторинг сайтов региональных операторов капремонта многоквартирных домов в 85 субъектах России, чтобы сформировать рейтинг информационной открытости регионов в сфере ЖКХ.

Несмотря на то, что Москва приступила к реализации программы капитального ремонта на год позже других регионов, ей удалось войти в десятку лидеров и занять 7-ое место в рейтинге.

Более высоких позиций столичному региону не удалось добиться из-за отсутствия отчета за 2015 год на Интернет-ресурсах.

После обращения представителей ОНФ столичный Фонд капитального ремонта опубликовал все необходимые отчетные документы. Теперь информация о результатах проведения капитального ремонта за 2015 год стала доступна москвичам.

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Москве Павел Жбанов рассказал, что активисты организации осуществляют постоянный контроль качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и обеспечения открытости данных о проведении капитального ремонта.

Не обнаружив в ходе мониторинга отчетности Фонда капремонта Москвы, «фронтовики» обратились за разъяснениями. По словам Павла Жбанова, Фонд в кратчайшие сроки исправил ситуацию.

Представители регионального штаба ОНФ посодействовали расширению доступности информации о реализации программы капитального ремонта. В том числе были сформированы личные кабинеты на Интернет-портале.

Эксперты ОНФ убеждены, что необходимо продолжать совершенствование системы раскрытия данных о проведении капитального ремонта в Москве.

«В сентябре исполнится год, как в Москве стартовала программа капитального ремонта. Мы объективно отмечаем тот большой объем работы, который был проведен за столь короткий промежуток времени. При этом масштабы и социальная значимость этого проекта требуют самого пристального внимания со стороны общественности и контроля эффективности расходования средств», – подчеркнул Павел Жбанов.

Теги: ОНФ, Павел Жбанов, ЖКХ, Москва