ОНФ проконтролирует исполнение госконтрактов по раздельному сбору мусора в Москве

Фото из открытых источников

17 марта 2017 15:00:53

2237

Активисты Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве в рамках проекта «Генеральная уборка» проверили более контейнерных площадок и провели мониторинг соблюдения в столице государственных контрактов в сфере выполнения требований по раздельному сбору мусора.

Результаты проверки показали, что в сегодня в открытом доступе почти невозможно найти достоверные данные о местоположении в городе контейнерных площадок для раздельного сбора мусора и информацию об объемах собранного в столице вторичного сырья.

Как сообщили в пресс-службе Московского штаба Народного фронта, виной тому неисполнение компаниями, вывозящими коммунальные бытовые отходы, требований, прописанных в госконтрактах, которые столичный департамент ЖКХ подписывал с ними в период с 2012 по 2015 гг. в качестве эксперимента по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Так, согласно подписанным документам, компании обязаны были установить одну точку раздельного сбора отходов на каждые 12,5 тыс. населения. В ходе же проверок «фронтовиков» выяснилось, что на сайтах компаний-исполнителей зачастую указаны недостоверные адреса пунктов сбора вторичного сырья или же указаны точки, в которых контейнеры были установлены НКО, учебным учреждением или же самими жильцами.

По словам эксперта московского ОНФ Натальи Розиной, из проверенных общественниками 143 площадок по сбору ТКО лишь 14% были оборудованы такими пунктами.

Ввиду такого положения вещей эксперты Народного фронта считают необходимым усилить контроль за исполнением предусмотренных госконтрактами требований и ввести штрафы за их нарушение со стороны компаний. Кроме того, «фронтовики» предлагают обеспечить открытость данных об организации и осуществлении раздельного сбора вторичного сырья в Москве.

По мнению Розиной, система раздельного сбора мусора в столице не отлажена из-за отсутствия унификации требований по обращению с отходами.

Итоги проверки и предложения по модернизации системы раздельного сбора вторсырья в Москве активисты Народного фронта собираются обсудить в рамках переговорной площадки с участием специалистов и представителей органов исполнительной власти города.

В этом году компании, с которыми заключаются госконтракты на вывоз бытовых отходов, должны обеспечить москвичей пунктами раздельного сбора мусора на 100%. Таким образом,  объем собираемого вторсырья в 2017 г. должен составлять 20% от общего объема ТКО.

Теги: мусор, госконтракты, ОНФ, Москва