Огромное небо: одно на двоих…

Фото: grushevskogo5.com

17 марта 2017 15:21:37

2268

Израильские военные опровергли сообщения Дамаска о том, что в сирийском воздушном пространстве в районе Пальмиры 17 марта сбит истребитель ВВС Израиля.

Сам факт обстрела сирийцами израильского самолета не опровергается, это подтвердила и пресс-служба Армии обороны Израиля. В Тель-Авиве также сообщили, что израильские силы противоракетной обороны сбили одну ракету, выпущенную с территории Сирии, ракетой «Хец».

Обломки сирийской ракеты упали на территорию Иордании.

Днем факт обстрела самолетов ВВС Израиля ракетно-зенитным комплексом С-200 подтвердил 10-й канал израильского ТВ. Напомним, что С-200 – старый советский ЗРК производства 60-х годов, сейчас на вооружении сирийской армии находится 48 таких комплексов.

Между тем, в Дамаске заявили, что утром 17 марта четыре израильских истребителя вторглись в воздушное пространство Сирии и обстреляли позиции сирийской армии в районе Пальмиры. Израильтяне факта обстрела не опровергают, и, судя по всему, целью израильских летчиков были формирования «Хезболлы», воюющей на стороне Башара Асада, но признанной Израилем террористической организацией. Скорее всего, израильтяне хотели уничтожить один из маршрутов поставок оружия «Хезболле».

Израиль не раз наносил удары по сирийской территории, среди обстрелянных объектов были сирийский аэропорт и база сирийских ВВС в Эль-Мезза под Дамаском. Тогда Дамаск предупредил Тель-Авив об ответных действиях. И в сентябре прошлого года сирийцы обстреливали израильские военные самолеты, наносившие удары по позициям  «Хезболлы» после того, как террористы выпустили снаряд по контролируемой Израилем части Голанских высот. Тогда сирийцы тоже заявляли, что им удалось сбить израильский истребитель и беспилотник, но Тель-Авив эту информацию опроверг.

Подобные инциденты чреваты обострением ситуации не только на сирийско-израильской границе, но и во всем ближневосточном регионе. Огнеопасных противоречий здесь хватает. Так, непризнанная Израилем и считающаяся здесь террористической организацией «Хезболла», одной из целей которой является уничтожение Государства Израиль, воюет против исламских террористов на стороне сирийского правительства, и составляет наиболее боеспособную часть сирийской армии, проводящей наземные операции против исламистов. Террористами Израиль не удивишь, а вот тесные связи правительства Асада с «Хезболлой» вряд ли поспособствует росту взаимных симпатий Дамаска и Тель-Авива. У этих стран и сегодня нет дипломатических отношений, Сирия не признает Государство Израиль, а Израиль, в свою очередь, считает Сирию враждебным государством, вместе с Ираном подкармливающим террористов «Хезболлы»…

К этому клубку ближневосточных противоречий теперь добавился и «российский фактор». В частности, Израиль обеспокоен возможностью поставок российского оружия «Хезболле». Официально Москва никакого оружия этой организации не поставляет, но, при необходимости, «Хезболла» может получить, например, российские ракеты, откуда угодно, хоть с Украины. Не исключено, что «Хезболлу» может вооружать напрямую и сирийская армия.

Как бы то ни было, но практически все последние контакты Москвы и Тель-Авива содержат в повестке дня вопрос о недопустимость вооружения «Хезболлы». Об этом говорилось и в ходе состоявшейся в Москве в начале марта встречи делегации израильского Кнессета во главе с лидером парламентской оппозиции Ицхаком Герцогом с главой международного комитета Совета Федерации Константином Косачевым. Об этом же говорил и посетивший недавно Москву премьер-министр Израиля Бениамин Нетаниягу.

Беспокойство израильтян легко понять: они буквально окружены враждебными государствами в регионе, под завязку забитом оружием и террористическими бандами. Логично предположить, что Тель-Авив вовсе не желает видеть Москву поставщиком оружия этим враждебным государствам, и террористическим бандам.

В этих условиях любой инцидент может перерасти в полномасштабную войну, как это уже не раз случалось, когда Израилю приходилось обороняться от агрессивных соседей.

Что касается происшествия 17 марта, то, скорее всего, сирийцы не сбивали израильский истребитель, а просто открыли по нему предупредительный огонь. Мол, больше здесь не летайте, а то… 

Вот это «а то» и беспокоит.

Петр Сергеев
Теги: Израиль, ВВС, Дамаск, самолет