«Деревянный» крепчает второй месяц

Фото из открытых источников

27 сентября 2017 18:36:41

2092

Курс доллара к рублю снижается второй месяц подряд на фоне уверенного роста стоимости нефти за этот период, свидетельствуют данные торгов.

Кроме того, подоспел налоговый период, что также оказывает поддержку российской национальной валюте.

Доллар с конца июля потерял до минимумов сентября (56,78 рубля) около трех рублей (пять процентов). При этом стоимость нефти выросла за этот период на 15 процентов. Сейчас доллар стоит уже около 57,7 рубля, то есть несколько улучшил позицию от минимумов сентября, хотя нефть остается на пике цены с начала года.

Долго ли будет продолжаться укрепление рубля?

В декабре предстоит пик выплат по внешнему долгу  (13,9 миллиарда долларов), что неизбежно приведет к росту спроса на валюту на российском рынке и, как следствие, может способствовать  ослаблению российской национальной валюты.

«Нисходящий тренд для доллара сформировался еще с 3 августа. С тех пор рубль укрепился к американской валюте на 4,5% — по рыночным меркам это не очень много. Однако при сегодняшних ценах на нефть рубль, как сырьевая валюта, выглядит недостаточно крепким. Спросу на российскую валюту препятствуют геополитические риски (сейчас они сглажены, но это не значит, что рынок про них забыл), проблемы с бюджетом и разрастающийся банковский кризис. Это серьезнее, чем преподносят власти. Рынок капитала обычно очень чувствителен к таким явлениям, и это видно по объемам покупки рублей. Поддержка российской валюте идет извне: со стороны дорогой нефти и покупок ОФЗ нерезидентами. Оба этих фактора поддержки почти исчерпаны», — сказала «Гражданским силам.ру» старший аналитик компании Альпари Анна Бодрова.

По мнению аналитика хранить сбережения по-прежнему есть смысл диверсифицированно, то есть в разных валютах или активах.

Сейчас это может быть 45% долларов США, 45% рублей и остальное — в евро.

За период с начала августа по настоящий момент (27 сентября) стоимость эталонной марки Brent увеличилась с 52,65$ до 57,80-58$ за баррель, показав прирост почти в 10%.

«Естественно этот подъем нашел свое отражение и в паре с рублем, но говорить о том, что эта тенденция будет длительной преждевременно, ведь маловероятно, что цена нефти в ближайшее время превысит уровень 60 долларов за баррель. А это значит, что скорее всего, диапазон движения курса доллара на ближайшее время останется прежним — район 57-58 рублей. Лишь при уходе за уровень 58,30 рублей возможно более существенное укрепление американской валюты на ожиданиях сокращения баланса ФРС в октябре и повышения ставки в декабре», — отметила в беседе с «Гражданскими силами.ру» ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко, — «Я советую 1/3 сбережений хранить в таких сильных валютах как евро и фунт стерлингов. В других случаях открытые ранее вклады в рублях, когда ключевая ставка была выше текущего уровня в 8,5%, является наиболее выгодным и традиционным способом хранения. Плюс банковская гарантия вкладов для многих является тем самым аргументом, который избавляет от ненужных волнений».

Сергей Путилов
Теги: доллар, рубль, Brent, торги