Почему статья Киссинджера о посткоронавирусном мире вызвала переполох в России?

https://lenta.ru

14 апреля 2020 13:30:50

82773

В свое время эпидемия «испанки», гриппозная пандемия, выкосила миллионы человеческих жизней по всей планете. Но даже страшнейшая эпидемия нового времени не смогла положить конец чудовищной бойне, известной как Первая мировая война

В то время как вирус уносил жизни сотен тысяч жертв по обе стороны фронта, солдаты Антанты, Германии и Австро-Венгрии продолжали уничтожать друг друга на полях сражений. Тех солдат, кто каким-то чудом выздоравливал, снова отправляли на фронт, чтобы они уничтожали себе подобных и гибли сами.

Нечто подобное наблюдается и сейчас. Статья патриарха американской внешней политики Генри Киссинджера на страницах The Wall Street Journal вызвала настоящие припадки злобы среди отдельных российских политиков.

Статья человека, определявшего внешнеполитический вектор Америки на протяжении почти десяти лет, инициатора «разрядки» в отношениях между США и СССР, лауреата Нобелевской премии мира, едва ли не старейшего политического деятеля планеты (96 лет) Генри Киссинджера «Пандемия коронавируса изменит мировой порядок навсегда» адресована не только нынешнему, но и будущим поколениям. Политик, сохранивший даже в своем преклонном возрасте остроту аналитического ума, которой так недостает многим отечественным идеологам, Генри Киссинджер совершенно справедливо указывает на то, что «Когда пандемия Covid-19 закончится, институтам многих стран будет вынесен приговор: «Вы провалились». При этом он не делает поблажек для президента США Трампа, подчеркивая, что пока пандемия в США лишь набирает обороты, в то время как «в целом работа администрации будет оцениваться по тому, насколько скоро удастся остановить распространение вируса».

По мнению человека, занявшего по итогам 2001 года первое место в рейтинге 100 ведущих интеллектуалов мира, на фоне эпидемии коронавируса в мире наблюдается утрата веры в ценности демократии, якобы показавшей свою неспособность сопротивляться смертоносной болезни. Происходит возрождение архаичного комплекса «города за стеной»: «После начала пандемии вдруг ожил и задвигался анахронизм. Да, в далекой памяти современных правительств всегда сохраняется этот прообраз любой власти: город за стеной, защищаемый могущественными вождями, порой деспотическими, а порой и милостивыми, но всегда готовыми защитить свой народ от внешнего врага».

Киссинджер как сторонник глобализации, но отнюдь не узколобого патриотизма, напоминает, что еще философы эпохи Просвещения давно отправили на свалку истории эту допотопную конструкцию, объяснив, что цель основанного на законе государства — не укрепление власти ради власти и внешнего могущества, а удовлетворение фундаментальных нужд населения: дать безопасность, порядок, экономическое процветание, юстицию. Одним словом, все то, чего в России как не было, так и нет. И хотя Киссинджер ни словом не обмолвился о нашей стране, особо чуткие на ухо трубадуры Кремля сразу всполошились.

«Усилия по преодолению кризиса, какими бы мощными они ни были, не должны заслонять для нас неотложную цель — параллельно с борьбой с инфекцией вести создание «пост-вирусного» мирового порядка. Нам нужно сохранить либеральные принципы мировых основ», — отмечает американский политик.

Действительно, вместо того чтобы дожидаться появления на руинах миропорядка появления изолированных, воинственно настроенных по отношению к соседям и держащих в узде собственное население диктатур, не логичнее ли приложить максимальные усилия для того, чтобы мир не скатился во времена тоталитаризма сталинского или гитлеровского образца? Но такой общепланетарный сигнал, по одной лишь той причине, что он исходит от Америки, нашим ура-патриотам кажется посягательством на святое. Кое-кому в призыве сохранить ценности демократии в условиях всеобщего распада и эпидемии мерещатся происки Белого дома, посягающего на наш ощетинившийся новейшими гиперзвуковыми ракетами, ультрасовременными подлодками и прочими смертоносными игрушками стоимостью в миллиарды рублей «город за стеной».

Статья Киссинджера для ряда российских политиков стала настоящей дымовой шашкой, брошенной в родной осиный улей.

Член Совета Федерации РФ Александр Пушков посвятил в «Московском комсомольце» целый опус под названием «Каким будет мир после пандемии».

«Озабоченный восстановлением национальных границ и растущим скептицизмом насчет идеалов глобализма Киссинджер предлагает миру новую глобалистскую антиутопию», — пишет автор.

По мнению Пушкова, статья Киссинджера сводится к тому, чтобы после пандемии установить новый, посткоронавирусный миропорядок на американский лад. Разумеется, у заокеанских империалистов ничего не выйдет, поскольку «коронавирусная пандемия нанесла мощный удар по международному авторитету и образу Соединенных Штатов».

Пушков считает, главными странами, которые станут решать, каким именно станет посткоронавирусный, окажутся не единолично Соединенные Штаты, но также Россия и Китай.

Странно, что автор забыл о Евросоюзе, экономика которого является третьей в мире. Но это мелочи. Куда интереснее задаться вопросом, захотят ли земляне жить под руководством страны, ставшей рассадником общепланетарной инфекции, и «успехи» которой в борьбе с коронавирусом объясняются лишь строжайшей цензурой, осуществляемой монопольно правящей уже больше семидесяти лет Коммунистической партией? С другой стороны, даже эпидемия коронавируса, как видно не отрезвила российских «державников». О каких претензиях на «решение мировых проблем» можно говорить от имени страны, экономика которой по итогам года, как ожидается, уйдет в рецессию, а количество безработных по оценке главы Счетной палаты Алексея Кудрина возрастет втрое — до 8 млн человек?

«Борьба с коронавирусом требует усилий всех правительств. И уж тем более сейчас не время говорить о том, кто будет править миром, когда пандемия схлынет. Перед правителями стоят куда более важные задачи. Одна из главных задач — не допустить возврата ко временам жестоких диктатур, которыми так изобиловал двадцатый век, и стимул к появлению которых может дать коронавирусная напасть. Всегда существует соблазн уйти в изоляцию, накопить горы оружия, и при том, что собственное население будет прозябать в нищете, диктовать свои условия другим странам. Если будут утеряны достижения глобализации, демократии, прав человека, то мир действительно погрузится в хаос, в этом можно полностью согласиться с Генри Киссинджером. Обвинять этого деятеля в «американском гегемонизме» как минимум нелепо. Именно Киссинджер в свое время запустил процесс разрядки между СССР и США (за что даже был объявлен американскими СМИ «агентом КГБ»), организовал встречу Никсона с Мао Цзэдуном, по сути, положил конец кровопролитной войне во Вьетнаме, за что ему была вручена Нобелевская премия мира. Мало кто из современных российских политиков может похвастаться такими миротворческими достижениями», — сказал в беседе с изданием «Гражданские силы.ру» руководитель электронной библиотеки «Вне насилия» Виталия Адаменко.

Сергей Путилов
Теги: Киссинджер, Пушков, посткоронавирусный мир