Орешкин: ужесточение политики ФРС США вызовет нестабильность на мировых рынках

Фото: vistanews.ru

03 ноября 2017 19:35:27

2097

Ужесточение политики ФРС США для борьбы с инфляцией вызовет нестабильность на глобальных рынках, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

В четверг президент США Дональд Трамп Джерома Пауэлла на пост главы ФРС. По словам президента, для поддержания прогресса в экономике стране требуется крепкая монетарная политика и разумный надзор над банковской системой США. Пауэлл сменит Джанет Йеллен, возглавляющую ФРС с 2014 года. Официально он сможет вступить в должность в феврале 2018 года. Эксперты расценивают перестановку как намерение американских властей постепенно повышать процентную ставку. Для того есть причины.  По мнению главы МЭР, чтобы избежать разгона инфляции в Америке, ФРС США  придется ужесточить финансовую политику.

В этом случае «переоценка потенциала повышения ставки приведет к коррекции цен на финансовые активы и вызовет волатильность на глобальных рынках», — пояснил министр. То есть доходность американский ценных бумаг возрастет и инвесторы начнут перекладывать свои активы из развивающихся стран (к которым принадлежит и Россия) в американскую экономику. Для России, столкнувшейся с санкциями и  сопутствующим дефицитом инвестиций, а также многолетним периодом низких нефтяных цен, это не выгодно.

Напомним, Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам заседания 31 октября — 1 ноября пока решил сохранить базовую процентную ставку на уровне 1-1,25% годовых. ФРС в 2017 году повышала ставку два раза: в июне — до 1-1,25% и в марте — до 0,75-1% годовых. До этого темпы повышения ставки были более медленными — по одному разу в 2016 и 2015 годах. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года. Такое понижение совпало с мировым кризисом. 

Эксперты разделились во мнениях. Одни считают опасения Минэкономразвития чрезмерными.

«Традиционно, цикл повышения ставок в США вызывал отток средств из развивающихся рынков. Так обычно работают риск-модели у глобальных фондов. Это обычно приводило к снижению рынков акций, росту американского доллара и росту доходности на рынке облигаций. Надо сказать, что в последнее время ситуация несколько изменилась. Несмотря на то, что уже давно ФРС находится в цикле ужесточения монетарной политики, значительных провалов на мировых рынках мы не наблюдали. Поэтому особых потрясений на рынках в связи с повышением ставки в США ждать не стоит, триггеры могут быть другими», — сказал «Гражданским силам.ру» аналитик ГК TeleTrade Владимир Чернобай.

Однако в беседе с корреспондентом издания с ним не согласился аналитик Forex Optimum Иван Капустянский: «Своей кредитно-денежной политикой США могут запустить гонку повышения процентных ставок, что в частности будет равносильно борьбе за капиталы. То есть ФРС своими действиями будет повышать мировую реальную процентную ставку. Ситуация омрачается еще и тем, что многие страны имеют проблемы с высоким долгом, а также достаточно слабый потребительский спрос. В случае роста доходностей в США они будут вынуждены повышать процентные ставки в ответ, что может привести к еще большему снижению потребительского спроса и повысит стоимость обслуживания долга для них. Таким образом, Америка будет экспортировать высокие ставки на весь мир, что может еще сильнее затормозить рост российской экономики, поскольку высокие ставки сделают кредиты для отечественного бизнеса более дорогими». 

Сергей Путилов
Теги: Максим Орешкин, ФРС, США