Призрак благополучия: доходы россиян выросли впервые за пять лет

Фото из открытых источников

18 октября 2019 13:19:11

1394

После пятилетнего падения Росстат выявил рост реальных располагаемых доходов населения — в третьем квартале 2019 года они подросли на 3% в годовом выражении после падения на 0,1% во втором и на 2,5% в первом кварталах

Росстат полагает, что в третьем квартале сильнее инфляции выросли все составляющие доходов, включая соцвыплаты, доходы от вкладов, зарплаты. Однако с такими оптимистичными данными не согласились в Минэкономразвития. В ведомстве сказали, что рост реальной зарплаты в августе  замедлился — до 1,3% с 4,5% год к году соответственно. В частном секторе также отметилось замедление роста показателя в реальном выражении до 4,8% в августе после 4,9% в июле», — заметили в Минэкономики.

О том, что рост доходов оказался весьма символическим, говорит то, что оборот розничной торговли в годовом выражении в третьем квартале подрос лишь на 0,8% против 1,6% во втором.

«Рост доходов россиян в третьем квартале 2019 года обусловлен падением цен на овощи и фрукты, которое происходит каждое лето и в начале осени. Себестоимость плодоовощной продукции в этот сезон снижается за счет роста доли российских овощей, выросших под открытым небом. Нет необходимости отапливать теплицы, а для потребителей – покупать дорогие импортные овощи и фрукты. Стоимость питания, таким образом, в это время года сильно падает, за счет чего временно растут доходы. При этом рост ценников, как правило, возобновляется к концу года. Также в третьем квартале произошла индексация зарплат и пенсий бюджетников, что тоже повлияло на рост доходов. Но разгон инфляции к концу года заметно съест и эти доходы», – сказал «Гражданским силам.ру» экономист Владимир Зарецкий.

Если отбросить сезонные факторы, то картина получается не очень радужная.

«Последние пять лет доходы россиян лишь падали из-за неблагополучия экономики, обвала курса рубля, ужесточения фискальной политики и роста инфляции. Сейчас ситуация не многим лучше, так как вопреки обещаниям властей люди продолжают беднеть, и некоторый рост доходов в третьем квартале вряд ли сможет переломить эту тенденцию. При этом в расчетах Росстата момент занижения официальной инфляции, безусловно, присутствует», — сказал «Гражданским силам.ру» Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum.

«По всей видимости, реальная инфляция в РФ может быть в два-три раза выше официальной. Поэтому говорить о росте доходов населения, о котором трубит Росстат можно лишь с большой осторожностью. И проверить это едва ли возможно, потому что методики расчёта индекса потребительских цен Росстатом чрезмерно непрозрачные. Но население всё прекрасно ощущает по состоянию своих кошельков. Трудно не заметить того, что повседневная жизнь становится всё дороже. Доходы граждан не растут, расходов всё больше. Некоторым на помощь приходят кредиты, что оборачивается долговой кабалой. При этом, согласно опросам, именно рост цен является основной заботой россиян», — поделилась своим мнением с «Гражданскими силами.ру» старший аналитик Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Сергей Путилов
Теги: Росстат