Прогнозы экономистов по ключевой ставке разошлись

Прогнозы экономистов по ключевой ставке разошлись Фото © «Гражданские силы.ру»

14 апреля 2026 21:49:00

116

Экономисты, инвесторы и предприниматели готовятся услышать новое решение Центробанка по ключевой ставке. Одни указывают на высокую базовую инфляцию и невозможность дальнейшего снижения, другие верят в то, что заданный минувшей осенью тренд сохранится

«Ожидаем продолжения цикла снижения ключевой ставки Банком России. Этому способствует стабилизация курса рубля и заметное замедление экономической активности. Дополнительным сигналом выступают признаки охлаждения рынка труда. В совокупности это указывает на наличие достаточных оснований для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики», — рассказал в беседе с изданием «Гражданские силы.ру» руководитель группы макроэкономики и фондового рынка «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.

Он добавил, что со стороны проинфляционных рисков ключевыми факторами остаются цены на нефть, отличающиеся высокой волатильностью на фоне постоянно меняющейся ситуации в Ормузском проливе, а также неопределённость параметров бюджетного правила и операций Минфина на валютном рынке в его рамках.

«Полагаем, что снижение ставки на 50 б.п. вряд ли окажет заметное влияние на поведение инвесторов, поскольку уже заложено в рыночные ожидания. Более важно обратить внимание на риторику регулятора и его оценку рисков замедления экономики РФ», — резюмировал эксперт.

Экономист Иван Поляков высказал иную точку зрения. По его словам, тренд на снижение ключевой ставки в этом месяце может быть поставлен на паузу.

«В мартовском релизе ЦБ впервые за долгое время прямо указал на риски, связанные с внешними условиями и бюджетной политикой. И это не просто слова. Дефицит федерального бюджета за первый квартал 2026 года составил 4,58 трлн рублей, что более чем вдвое превышает дефицит за аналогичный период прошлого года и уже превышает плановый годовой дефицит в 3,79 трлн рублей. Структурное расширение дефицита — это прямой проинфляционный фактор. Проще говоря, чем больше государство тратит, тем выше давление на цены. Еще одна угроза — конфликт на Ближнем Востоке, вынуждающий ЦБ соблюдать осторожность», — объяснил эксперт.

Для бизнеса и граждан это означает, что дешевые деньги в экономику не придут быстро. Ставка, вероятно, останется двузначной до конца года, а ее снижение будет очень плавным и, возможно, с длительными паузами, заключил Иван Поляков.

Яна Соловьева
Теги: Экономика, ЦБ РФ, ключевая ставка