Ультиматум от пресс-секретаря: Госдеп призвал освободить задержанных на акциях в России

Фото © «Московская газета»

27 марта 2017 11:00:50

2172

Исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепа Марк Тонер потребовал освобождения задержанных 26 марта участников незаконных акций в российских городах.

«США решительно осуждают задержания в воскресенье сотен невинных демонстрантов по всей России», — передает слова М.Тонера агентство ТАСС, — «Задержание мирных протестующих, правозащитников и журналистов не соответствует ключевым демократическим ценностям. В США с тревогой восприняли информацию о задержании оппозиционера Алексея Навального, а также о проведении полицейских рейдов в организациях по борьбе с коррупцией. Мы призываем немедленно отпустить всех задержанных демонстрантов». Затем и.о. пресс-секретаря пригрозил, что «США будут отслеживать ситуацию».

Интересно, как отреагировали бы в Вашингтоне, если бы такое же заявление Москва сделала по поводу жестких разгонов демонстраций в американских городах? Наверняка, последовали бы обвинения России во вмешательстве во внутренние дела Америки. А тут: и задержания осудили, и невинных демонстрантов потребовали отпустить, и за ситуацией следить пообещали…

Вероятно, Марк Тонер не в курсе, что Россия – суверенное государство, не нуждающееся в его поучениях, да еще языком ультиматума. Возможно, он не знает, что подавляющее большинство акций, проведенных сторонниками Навального в городах России, было не согласованы с местными властями, и только в 21 городе акцию можно считать законной. Видимо, мистеру Тонеру неведомо, что «невинные демонстранты» швырялись в полицейских бутылками с водой, перекрывали движение по главной столичной улице, а самые «невинные» приступили к строительству баррикад на Тверской. Наверняка, господину Тонеру известно, что делает американская полиция в таких случаях с такими «мирными» людьми. 

Напомним, что призывы к акциям 26 марта начались после распространения в Сети фильма-расследования Навального «Он вам не Димон» о том, как премьер-министр Дмитрий Медведев распоряжается дорогой недвижимостью. Фильм просмотрело как минимум десять процентов населения страны, но власть безмолвствовала, а сам Медведев ограничился тем, что «забанил» Навального в Instagram. Все это время оппозиционер ездил по стране, создавал предвыборные штабы, рекламировал свой фильм и призывал народ выйти на акцию протеста 26 марта.

Собственно, это не была акция «против Медведева», скорее, Навальный «зацепился» за недовольство людей тем, как решаются местные проблемы. А тут для Алексея Анатольевича полное раздолье: если в Питере передают Исаакий РПЦ, можно покричать о «засилье клерикалов»; если в Новосибирске повышают тарифы на услуги ЖКХ, можно покричать об «ограблении народа»; а если в Москве собрались сносить ветхие пятиэтажки -  можно покричать о «желании власти обмануть москвичей».

Как говорили древние майя, были бы крикуны, а повод отыщется.

Правда, в последний момент Навальный вдруг решил превратить митинг в «прогулку по Тверской» между станциями метро «Белорусская» и «Охотный ряд», причем, как он выразился, «это будет прогулка без начала и конца». 

В 12-миллионной Москве на акцию пришло, по данным столичной полиции, восемь тысяч человек. «Битвы с полицией» не получилось, «протестанты» ограничились дежурными проклятиями в адрес сатрапов, вялым швырянием в омоновцев бутылок с водой и попытками прогуляться по середине Тверской улицы. Самые буйные начали было строить баррикады из подручных средств, но потом и они куда-то испарились.

Навального могло порадовать разве только число задержанных. А задержано было, по данным полиции, около 500 человек (а по сведениям, например, проекта «ОВД-Инфо», в кутузке оказалось 880 человек). В Питере задержали 131 протестующих. В провинции дело обстояло и того хуже - там число задержанных измерялось десятками, а где-то и единицами.

Словом, акция Навального осталась лишь худо-бедно реализованным пиар-проектом.

Зато события 26 марта стали поводом для «ай-яй-яй», сделанного России в понедельник и.о. пресс-секретаря Госдепа США Марком Тонером. Судя по оперативности, текст этого заявления был написан заранее: вероятно в Вашингтоне были осведомлены о готовящихся акциях Навального...

А если Россия все-таки не выполнит ультиматума и.о. пресс-секретаря Госдепа...?

Сергей Антонов
Теги: Госдеп, Марк Тонер, акции, Алексей Навальный