Выборы в органы местного самоуправления прошли в Подмосковье
27 марта 2017 11:50:06
Вчера в пяти муниципалитетах Московской области прошли муниципальные выборы.
26 марта прошли выборы депутатов в местные Советы депутатов в городских округах Красноармейск, Люберцы, Павловский Посад и Руза. Также в этот день выбирали главу городского поселения Родники Раменского района.
По данным Мособлизбиркома, всего был выдвинут 501 кандидат, в том числе 386 – от политических партий, 115 кандидатов – в порядке самовыдвижения. Зарегистрировано 414 кандидатов. В муниципальных образованиях, в которых прошли выборы, в списки избирателей вошли порядка 378 тысяч человек.
Накануне председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова заявила, что созданы все условия для того, чтобы выборы прошли открыто, гласно, демократично, с соблюдением всех процедур избирательного процесса и в полном соответствии с избирательным законодательством. Почти все избирательные участки (227 из 239), по ее словам, оборудованы КОИБами.
Действительно, каких-либо серьезных нарушений наблюдатели не зафиксировали. В тоже время, как рассказал корреспонденту сетевого издания «Гражданские силы.ру» федеральный координатор движения «Россия выбирает» Александр Закускин, в Рузе, когда открылись избирательные участки, несколько КОИБов не включились.
«Совместными усилиями Мособлизбиркома и местной ТИК проблема была оперативно решена. В срочном порядке установили стационарные дополнительные урны, и жители смогли нормально голосовать. Других замечаний по этому округу у наблюдателей нет. Правда, хотелось бы отметить, что ненадлежащим образом и не везде велось информирование граждан о предстоящих выборах. Явка достаточно хорошая наблюдалась, но она могла быть и больше», – отметил Закускин.
Как сообщили в Мособлизбиркоме, явка по округам довольно сильно разнится. Так, в Красноармейске она превысила 30%, в Люберцах составила 27, 01%, в Рузе –24,41%, в Раменском районе – 22,84%. Самая низкая наблюдалась в Павловском Посаде – 21, 49%.
В течение дня за ситуацией в ходе голосования на всех участках наблюдали мониторинговые группы Общественной палаты Московской области, Совета по правам человека при губернаторе Подмосковья, депутаты Госдумы и Мособлдумы, наблюдатели от всех партий, а также члены ассоциации «За чистые выборы» и «Голос». Общее количество наблюдателей составило 560 человек.
По сообщениям наблюдателей, незначительные конфликты разрешались сразу. По общему мнению, голосование на всех участках в течение всего дня проходило в штатном режиме.
В тоже время некоторые эксцессы все же зафиксированы. Так наблюдатели движения «Голос» отмечают, что в поселке Октябрьский Люберецкого городского округа на участке №1523 был нарушен порядок подсчета голосов.
«Член комиссии с правом совещательного голоса, И. Синцов, сообщает, что на участке №1523 в пос. Октябрьский (Люберцы) комиссия допустила нарушение порядка подсчета голосов.
После окончания голосования она приступила к работе со списками избирателей, не погасив неиспользованные бюллетени. Одновременно вскрываются переносные ящики для голосования – нарушение всего порядка, описанного в ст. 68 67-ФЗ. У члена комиссии с правом совещательного голоса комиссия отказывается принимать жалобу на это нарушение».
Также на «Карте нарушений» движения «Голос» сообщается, что участковая комиссия №1546 в Люберцах допустила множество нарушений при организации выездного голосования в психоневрологический интернат, реестр для голосования были включены избиратели, которые не подавали соответствующих заявлений. К тому же в списке были люди, не проживающие в пределах данного округа, и, следовательно, не имевшие право голосовать. Кроме того, члены комиссии не обеспечили тайну голосования. Нарушения обнаружил член ТИК с правом совещательного голоса, он будет добиваться аннулирования итогов выездного голосования».
По предварительным данным в Павловском Посаде наибольшее количество мандатов достанется кандидатам от партии «Единая Россия» – 16 из 20. По одному мандату получат представители партий КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Коммунисты России».
На выборах главы в городском поселении Родники победил кандидат–единоросс Михаил Батурин. За него проголосовало 392 избирателя, что составило 56,48% от общего числа избирателей. Кандидат от КПРФ Олег Емельянов набрал 26,37% голосов (183 избирателя). Третий результат показал Сергей Портнягин (ЛДПР) – 7,49% голосов. Представитель партии «Яблоко» Павел Яценко набрал 5,33% голосов. У самовыдвиженца Вадима Макарова пятый результат – 1,44% голосов.
Как сообщил председатель ТИК Люберецкого района Борис Новиков, самое большое количество народных избранников в совете депутатов первого созыва городского округа Люберцы будет от партии «Единая Россия» – 24 человека из 32. По итогам выборов голоса распределились следующим образом: «Единая Россия» – 24 человека, КПРФ – 2, «Родина» – 2, «Справедливая Россия» –1, ЛДПР – 1, самовыдвиженцы –2.
В Красноармейске из пятнадцати мандатов по пять достанутся кандидатам от «Единой России» и самовыдвиженцам. 4 мандата получит КПРФ и 1 – «Справедливая Россия».
В Рузе, где накануне выборов сразу несколько кандидатов от ЛДПР сняли свои кандидатуры, также с большим отрывом лидируют единороссы. Они получат сразу 14 мандатов, 4 – «Справедливая Россия», 2 – КПРФ и 1 –«Партия пенсионеров за справедливость».
Марина Макарова