Путин назвал системную задачу в российской экономике

Фото: twitter.com

16 октября 2018 20:07:54

7024

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам обозначил системной задачей в экономике достижение более высоких темпов роста ВВП и более ощутимый рост зарплат.

Также глава государства призвал поддержать инвестиционную активность, стимулировать развитие обрабатывающих производств и несырьевой высокотехнологичной экспорт, поощрить малый и средний бизнес, сделать более ощутимыми рост заработных плат и реальных доходов граждан.

Если говорить о системных задачах, то нельзя не вспомнить и о системных ошибках и «родимых пятнах» нашей экономики. Засилье неэффективных и при этом чрезвычайно прожорливых в плане поощрения собственного менеджмента госкорпораций, «отжиме» бизнесов, налоговом бремени, разоряющем малое и среднее предпринимательство.

Если в США до двух третей ВВП дает как раз предпринимательство средней руки, то у нас громоздкие госкорпорации являются основным поставщиком налогов бюджет. Поэтому всю страну лихорадит при отклонении нефтяных котировок хотя бы на доллар. Все остальное — население, бизнес — находятся под спудом. То есть являются объектом выгребания прибыли в таких масштабах, что согласно статистике, больше половины малого и среднего бизнеса в стране находятся на грани выживания. А ведь именно последний во всем мире как раз и создает рабочие места, способствует развитию спроса, то есть является двигателем экономики.

Вопреки обещанию Путина разогнать российскую экономику до темпов выше среднемировых, народное хозяйство до сих пор находится в застое. Более того, глава Счетной палаты Алексей Кудрин предрек в будущем году и вовсе рецессию. Хотя разговоры о переводе экономики РФ на инновационные рельсы длятся годами, экономическое и технологического отставание России от развитых стран лишь усиливается. Причем началось это еще задолго до санкций.

«Не только у Алексея Кудрина возникает ментальный ступор, когда мы слышим заявления президента России и видим реально проводимую макроэкономическую политику. Владимир Путин на протяжении многих лет указывает для России одно и то же направление для развития. Еще в 2011 году в предвыборной речи он говорил о принципиальной необходимости увеличения темпов экономического роста до 6%, прежде всего, за счет развития не сырьевого экспорта. До этого мы можем вспомнить задачу по удвоению ВВП и необходимость догнать Португалию по уровню ВВП по паритету покупательной способности. С 2011 года прошло уже 7 лет. Президент России издал новые «майские» указы, в которых декларируются более скромные темпы экономического роста, но при этом указывается необходимость прорыва по всем направлениям. «Нефтянка» уже не может обеспечить нужные для развития страны темпов роста, значит, необходимо развивать новые технологии, которые могут стать главным инструментом для роста эффективности и производительности», — сказал «Гражданским силам.ру» главный аналитик ООО «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий) Антон Быков.

И вроде все правильно, если российская экономика в ближайшие годы не может расти количественно из-за демографического кризиса, нужно расти качественно, обеспечить рост ВВП на душу населения за счет роста производительности каждого россиянина, считает эксперт.

«Но тут-то и наступает очередь когнитивного диссонанса. Смотрим в проект нового бюджета на 2019-2021 годы и видим, что там принципиально ничего не изменилось. Но как это возможно, если уже к 2024 году должны быть достигнуты столь амбициозные цели. Глава Счетной палаты России в этой ситуации публично высказывает сомнения в выполнимости «майских» указов президента, а для россиян, кажется, все уже и так давно понятно — все будет, как и в прошлый раз», — резюмировал Антон Быков.

Сергей Путилов
Теги: Владимир Путин, экономика, ВВП, Россия