«Siemens» vs «Ростех»: пока 2:0 в пользу России

Фото © Siemens AG

14 декабря 2017 15:48:10

2463

«Долгоиграющая» история с поставками в Крым турбин корпорации Siemens получила новое продолжение.

14 декабря Арбитражный суд Москвы отклонил встречные иски Siemens и структур государственной корпорации «Ростех» по поставкам турбин немецкого концерна для строящихся в Крыму теплоэлектростанций.

«В удовлетворении иска отказать, в удовлетворении встречного иска отказать», — передает РИА Новости решение судьи Екатерины Абрамовой.

Скандал разгорелся после того, как 5 июля агентство Reuters опубликовало снимки разгружавшихся в порту Севастополя турбин компании Siemens, поставки которых в Крым запрещены введенными Евросоюзом санкциями. Поначалу российская сторона отрицала сам факт такой разгрузки, потом заявила, что это были «переделанные» российскими компаниями турбины.  

В пресс-службе действующего ООО ТПЭ, строящего в Крыму две теплоэлектростанции, сообщили, что эта организация закупила турбины для ТЭС на вторичном рынке и провело их модернизацию силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

Как сообщает РИА Новости, во встречном иске ООО ТПЭ и ОАО ТПЭ требовали признать недействительными три пункта контракта между СТГТ и ОАО ТПЭ. «Оспариваемые пункты предусматривают право СТГТ отказаться от исполнения контракта, если это грозит нарушением санкций ЕС на поставку энергооборудования для Крыма, а также содержат обязательство покупателя не размещать турбины в Крыму и устанавливают конечным местом поставки Таманский полуостров», - пояснил РИА Новости представитель Siemens.

В Кремле также заявляют, что немецкие турбины оказались в Крыму на законных основаниях, поскольку они прошли серьезную переделку с применением российских технологий, в том числе была увеличена их мощность.

«Поставленные на Крымский полуостров турбины - российского происхождения», - цитирует ТАСС заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

В поданном еще летом иске к структурам «Ростеха» — ОАО «ВО "Технопромэкспорт» и ООО «ВО "Технопромэкспорт"» - Siemens требовал признать незаконной сделку по поставке турбин в Крым.

Напомним, что эта сделка состояла из двух частей: договора между производителем турбин ООО «Сименс технологии газовых турбин», которое на 65 процентов принадлежит Siemens и на 35 процентов – «Силовым машинам»,  и ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года и договора между ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ от 16 октября 2015 года. Истец также требовал обязать ООО ТПЭ вернуть четыре турбины производителю — российской «дочке» Siemens.

По мнению адвокатов немецкого концерна, газовые турбины, предназначенные для проекта в Тамани, были поставлены в Крым незаконно.

«Евросоюз в начале августа ввел санкции из-за поставки турбин Siemens в Крым, под которые, в частности, попали ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ, а также их генеральный директор», — отмечается в иске немецкой стороны, — «ОАО ТПЭ, находящееся с 2016 года в процедуре банкротства, в свое время заключило контракт на покупку четырех турбин Siemens для проекта в Краснодарском крае, который в итоге не был реализован, и турбины оказались в Крыму». 

Представитель немецкого концерна отметил, что пункты, запрещающие поставки турбин в Крым, были включены в контракт, чтобы сделку можно было исполнить без нарушения законодательства, как европейского, так и российского.

«Siemens в соответствии с законодательством ЕС может понести ответственность, если турбины будут использоваться на теплоэлектростанциях в Севастополе и Симферополе», — сказал адвокат немецкого концерна в интервью РИА Новости.

Однако, по мнению российской стороны, «Siemens не могут наказать за нарушение санкций, а иск заявлен с незаконной целью исполнить на территории России санкции Евросоюза».

В выступлении на судебном заседании 14 декабря представители структур «Ростеха» напомнили, что сделка по поставке турбин из Тамани в Крым была заключена между двумя российскими компаниями.

«Мы не могли вас обмануть», — цитирует РИА Новости юриста «Ростеха», — «Договоры были заключены между двумя российскими сторонами, а значит, под введенные Евросоюзом санкции предмет этих договоров не подпадает. Контракт исполнен и не нарушил ничьих интересов, а истцы не смогли сформулировать, какие имущественные или неимущественные права были нарушены».

Это уже второе за последнее время заседание Арбитражного суда Москвы, где отклоняются требования, изложенные в иске немецкого концерна. 

Игорь Петров
Теги: Siemens, Ростех, турбины