Юрист рассказал о необходимости воспользоваться отсрочкой по арендным платежам в условиях самоизоляции

https://gorodfinansov.ru

07 апреля 2020 10:58:28

3264

Политический юрист Олег Молчанов порекомендовал бизнесменам воспользоваться антикризисными мерами поддержки в условиях пандемии коронавируса

Юрист Ассоциации политических юристов Олег Молчанов предложил представителям малого и среднего бизнеса воспользоваться возможностью приостановить арендную плату за имущество, которое не используется из-за решений государственных органов и (или) не приносит прежней прибыли из-за снижения количества клиентов. В том числе юрист предложил снизить размер арендных платежей за оставшиеся месяцы 2020 года согласно постановлению правительства об отсрочке платы за аренду недвижимости, принятому 3 апреля.

По мнению Олега Молчанова, малый и средний бизнес находятся в тяжелой ситуации. Из-за постановлений государственных органов на ограничение деятельности в условиях пандемии коронавируса в основном прибыли предприниматели не получают, поскольку нет деятельности, либо деятельность есть, но прибыль в разы сократилась, так как люди выполняют постановление государственных органов и находятся дома. Следовательно, не являются покупателями и потребителями каких-либо услуг малого и среднего бизнеса.

«Предпринимательская деятельность — это деятельность, которая рассчитана на ежедневное, еженедельное получение какой-то прибыли. Вот за счёт этой прибыли предприниматели платят зарплату наемным сотрудникам, аренду, налоги, что-то вкладывается в инвестиции, основные средства, — говорит Олег Молчанов. — Если сейчас из-за постановлений государственных органов такой прибыли нет, то и оплачивать обязательные платежи, которые не зависят от количества оборота, например зарплаты наемным сотрудникам, аренду, сложно. Вот хоть как-то чтобы они аренду уменьшили… Есть постановление правительства, которое обязывает работодателей давать отсрочку. Там же, в этом постановлении, написано, что возможно уменьшение оплаты, уровня оплаты на оставшееся время 2020 года». 

Эксперт назвал два способа снижения расходов во время режима самоизоляции согласно постановлению правительства об отсрочке арендных плате. При этом, по его мнению, антикризисные меры недостаточны, однако нелишни.

«Это должно быть либо изменение цены, либо изменение порядка платы этой цены, что написано в постановлении правительства. То есть в постановлении правительства говорится про отсрочку. Понятно, что отсрочка не совсем спасет, но хоть даст надежду. Особенно для тех, в ком работодатель заинтересован. То есть мы говорим, что хотя бы на время самоизоляции, когда они не могут работать, форс-мажор или убытки форс-мажора должны нести обе стороны, а не только арендаторы», — сказал собеседник издания.

Также Олег Молчанов отметил, что возможность снизить арендную плату для представителей малого и среднего бизнеса есть.

«Мы сейчас ведем переговоры, чтобы работодатели на время вот этих карантинных мер получили достаточно большую скидку, как минимум половину стоимости. Потому что они тоже не хотят уходить, но хотят заплатить меньше. И, в общем-то, арендодателям тоже не хочется, чтобы они уходили, потому что если в нынешней ситуации с малым и средним бизнесом будет плохо, кого они нового найдут? Тут вопрос переговоров», — заключил юрист.

Жанна Гавшина
Теги: МСП, отсрочка, аренда