В Москве с размахом отпраздновали Сагаалган

Фото: welcome.mos.ru

04 марта 2017 15:44:04

2102

Сагаалган – самый главный и торжественный праздник монгольских и некоторых тюркских народов, впервые прошел в Москве.

Его отметили 3 марта в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского.

Зрителям представили разнообразные номера и неожиданные сюрпризы. Традиционно празднование Сагаалгана началось с буддийского молебна.

Сюрпризом для гостей стал номер от Большого Московского цирка с дрессированными животными, а также выступление артистов Бурятского государственного цирка и представителей команды КВН из Бурятии «Хара Морин». Поздравить буддистов c праздником также пришел Народным артист СССР Иосиф Кобзон.

Продолжился праздник зрелищным концертом, танцами и песнями. Особенно запомнился этно-танец «Буин-Хан» - одновременно динамичностью и спокойствием.

Завершился Сагаалган большим хороводом.

Сагаалган – праздник относится к национальным и религиозным традициям монгольских народов. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Название праздника переводится с монгольского как «Белый месяц».

В 1930-х годах празднование Сагаалгана или Цаган Сара Советском Союзе было запрещено. Возрождение традиций празднования произошло только в послевоенное время, статус народного праздника был получен только в 90-м году.

На сегодняшний день первый день Сагаалгана в республиках Алтай, Бурятия, Тува и Забайкальском крае, а также на территориях Агинского Бурятского автономного округа и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа является выходным днём.

Хождение в гости — непременная составляющая праздника. 

Традиционным ритуальным подарком является национальное мучное блюдо «борцок» - традиционное мучное изделие, которое готовится из дрожжевого или пресного теста в виде дрожжевых пончиков, которые жарят во фритюре или в казане.

Ранним утром в день праздника совершался обряд кропления. Переступив порог дома, хозяин кропил вокруг первой чашкой свежезаваренного чая в качестве подношения предкам и Белому старцу. Борцоки в виде солнца и лотоса использовались для символического подношения бурханам.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: Сагаалган, Москва