Как Федерику в Сербии освистали

Фото: arhano.ru

03 марта 2017 19:40:49

4201

Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини в парламенте Сербии встретили словами «Россия!» и «Мы не хотим в ЕС».

В ходе всего выступления главы европейской дипломатии, совершающей с 1 по 4 марта турне по Балканам, сербские депутаты скандировали лозунги в поддержку России и неприятия ЕС.

«Нам не нужен Евросоюз!», — кричали парламентарии гостье, —  «Сербия и Россия вместе навек!».

Не кричали только представители партии «Двери Сербские». Они молча подняли таблички с надписью на английском и сербском языках: «Сербия не верит Брюсселю!».

Когда писались эти строки, Могерини как раз встречалась с президентом Сербии Томиславом Николичем и премьер-министром Александром Вучичем. Возможно, они объяснили даме из Брюсселя, отчего это сербские депутаты встретили ее без всякого почтения.

А сербам есть, за что обижаться на натовско-евросоюзовских чиновников. Они очень хорошо помнят жуткие 78 дней в девяностых, когда самолеты НАТО бомбили сербские города и села, лишив жизни тысячи мирных людей. Сербы очень хорошо помнят, кто именно разрушил Югославию, создал и признал государством бандитский албанский  анклав в Косово, а потом разделил сербов и черногорцев по той же схеме, по которой Запад через много лет рассорил Украину с Россией. А еще сербы очень хорошо помнят, что единственной страной, выступившей тогда против натовской агрессии, была Россия. И не вина, а беда России в том, что тогда она была слаба, и не смогла помочь сербским братушкам.

У сербов с памятью все в порядке.

И они не забыли, как год назад, 26 февраля 2016 года, брюссельские «доброхоты» буквально «дожали» премьер-министра Александра Вучича, и заставили его публично высказаться за  союзные отношения Сербии с НАТО.

Потом так же «дожимали» сербский парламент, чтобы депутаты ратифицировали соглашение, предоставляющее офицерам НАТО не только свободу передвижения по территории Сербии, но еще и дипломатический и таможенный иммунитет, освобождение от уплаты налогов, и предоставление натовцам секретной информацией сербских спецслужб. Это вдобавок к уже давно работающему в центре Белграда натовскому «Отделению военной связи», выполняющему, по сути, функции оккупационного командования на территории суверенного сербского государства.

Тогда двадцать тысяч человек вышли на улицы Белграда с требованием к парламенту не ратифицировать унизительное соглашение, окончательно превращающее Сербию в вассала Североатлантического альянса, превратившего в руины целые районы Белграда.

«Проведите референдум!», — требовали люди у сербских властей, — «И мы скажем свое слово против НАТО!».

Митингующие держали в руках портреты Владимира Путина, и завершили шествие возле посольства России в Белграде.

И было бы странно, если бы сербы сегодня вдруг «влюбились» в НАТО и ЕС, и громко аплодировали бы госпоже Могерини 3 марта 2017 года.

«Втягивая Сербию в НАТО, альянс подвергает их особого рода унижению», — говорит официальный представитель МИД России Мария Захарова, — «Это похоже на то, как убийцы заставляют полюбить себя своих жертв, и публично признаться, что эти жертвы любят своих насильников, и, более того, они  хотят к ним».

Против вступления Сербии в ЕС и НАТО выступают самые влиятельные партии страны. Среди них – Демократическая Партия Сербии, радикальная партия Воислава Шешеля, выступающая за единую и неделимую Сербию, партия «Двери Сербские», пророссийская «Восточная Альтернатива», Сербская Народная Партия.

Сербия явно не оправдала надежд Вашингтона и Брюсселя, и, в отличие от вконец запуганной Западом маленькой соседней Черногории, вовсе не горит желанием присоединяться к ЕС и НАТО.

Сказанное – вовсе не попытка выдать желаемое за действительное. Вот данные Центра евроатлантических исследований в Сербии, невзирая на работу многочисленных прозападных НКО и огромные финансовые вливания в пронатовскую рекламу, влияние России растет даже среди молодых людей от 18 до 35 лет. А именно на эту молодежь делали ставку западные пропагандисты НАТО и Евросоюза. При этом поддержка евроатлантизма стремительно падает.

И нет ничего удивительного в том, что Федерика Могерини услышала в парламенте Сербии: «Россия и Серия вместе навек».

Когда она поедет в Черногорию, она услышит от тамошних сербов еще и не такое…

Илья Сергеев
Теги: Федерика Могерини, Сербия, Евросоюз