Адвокат Зорин рассказал, как не стать жертвой лжеполицейских

Адвокат Зорин рассказал, как не стать жертвой лжеполицейских freepik

26 января 2023 19:04:00

5532

В Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области рассказали о пяти самых крупных случаях мошенничества, зафиксированных в 2022 году в регионе. Примечательно, что в трёх из пяти эпизодах фигурируют «липовые» полицейские. Адвокат, кандидат юридический наук Александр Зорин объяснил, как действовать, если вам звонит человек и представляется сотрудником правоохранительных органов

Меня ограбил «полицейский»

Московская область, Королёв. В декабре прошлого года жителю этого города позвонил неизвестный мужчина. Представившись полицейским, мошенник убедил его оформить кредит и перевести деньги на подставной счёт. В результате гражданин лишился крупной суммы — более 13 млн рублей. Эти средства он теперь должен вернуть банку. Не трудно догадаться, что после того, как все транзакции были сделаны, лжеполицейский исчез.

Похожее преступление произошло в Мытищах. Там пенсионерка лишилась и квартиры, и денег (более 2,7 млн рублей). В ГУРБ рассказали: аферисты убедили женщину, что они являются сотрудниками Центрального Банка России и полиции. Обманом они заставили «жертву» перевести им все свои сбережения, а затем продать квартиру. Вырученные деньги они также потребовали отправить на подставные мошеннические счета. В результате, общая сумма ущерба составила более 9 млн рублей.

Запад Московской области, город Одинцово. В этой истории тоже фигурирует псевдо-полицейский. Злоумышленник позвонил женщине и рассказал, что её дочь стала виновником ДТП, в котором пострадали люди. При этом он дал понять, что она может избежать уголовной ответственности, если заплатит деньги. Итог: прямо в своей квартире пенсионерка передала аферисту 1,2 млн рублей.

В настоящее время по всем вышеописанным случаям возбуждены уголовные дела (ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере).

«Доверяют и боятся»

«Ситуация, когда аферисты представляются сотрудниками полиции, очень распространённая, — говорит адвокат Александр Зорин. — Скорее всего, это связано с тем, что одни доверяют силовикам, а другие — их боятся. В любом случае, многие люди начинают с ними общаться».

Зорин подчёркивает: полицейский не имеет права по телефону ни провести с гражданином оперативно-следственные действия, ни вызвать его в отдел.

«Если вас беспокоит человек, который представляется сотрудником правоохранительных органов, то можно просто повесить трубку, — рекомендует собеседник издания. — Второй вариант: попросить абонента назвать свою фамилию, имя, отчество, звание и точное место работы. Обязательно записать все эти данные. После этого сказать: «Направьте мне, пожалуйста, почтой письменный запрос о предоставлении объяснений или документов». А главное — и это прописано в уголовно-процессуальном кодексе — повестка. И она тоже должна прийти гражданину по почте. Третий вариант: уточнить у абонента адрес полицейского участка и прийти туда лично».

Александр Зорин напоминает, что ни в одном российском законе не говорится о том, что полицейский имеет право допросить гражданина по телефону, или мессенджеру.

Совет от специалистов ГУРБ

«Реальные сотрудники банков, Центрального Банка России, ФСБ и полиции никогда не звонят гражданам и не спрашивают номера паспортов, карт, коды из смс и точно никогда не просят перевести деньги», — объясняют в ведомстве.

По словам специалистов ГУРБ, если вы во время разговора по телефону с человеком, который представляется силовиком или банковским работником чувствуете сомнения, страх, панику или опасность, то немедленно повесьте трубку и самостоятельно перезвоните в банк, полицию, родственникам или знакомым.

Точно также следует поступить, если на вас оказывают давление, либо требуют срочно сделать какие-либо действия.

А главное: обязательно поделитесь этой информацией с пожилыми родственниками. Однажды эти знания спасут кого-то от мошенников.

Виталий Папилкин
Теги: ГУРБ, Подмосковье, мошенники, аферисты