Артемий Троицкий: «Вы видели акции в Гонкогне? Вот так надо протестовать, а не убегать с поля боя»

Фото © «Гражданские силы.ру»/Алексей Нилов

03 августа 2019 15:58:03

18319

В Москве проходит не согласованная акция в поддержку незарегистрированных депутатов в Московскую городскую думу. Как сообщают журналисты сетевого издания «Гражданские силы.ру», в ходе акции протеста, по разным оценкам, задержано от 30 до 90 человек

Митингующие двигаются по Бульварному кольцу. Много людей собрались на Пушкинской, среди пришедших — журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий.

На вопрос корреспондента о цели его прихода на митинг Троицкий провел аналогию с акциями в Гонконге.

«Вы видели акции в Гонкогне? Вот так надо протестовать, а не убегать с поля боя. И это очень важно», —  сказал он.

На вопрос журналиста, не опасается ли он быть задержан сотрудниками полиции, музыкальный критик ответил, что решил протестировать на себе как это может быть.

«Естественно меня могут задержать… Это очередной акт беззакония, потому что я ничего не совершал. Протестирую на себе, задержать, значит задержат»

Троицкий отметил в прошлом известные акции на Болотной, который проходили с большим перерывом.

«Если идет движуха, значит надо двигаться! Нельзя терять момент, пока все идет неплохо!» — сказал  журналист.

Напомним очередная акция протеста за честные выборы проходит сегодня в центре Москвы. По разным оценкам, задержано от 30 до 90 человек.

Одну из первых задержали юриста ФБК Любовь Соболь на выходе из центра сбора подписей на Рождественском бульваре.

27 июля протестующие собирались у здания мэрии Москвы с требованием провести прозрачную избирательную кампанию в Мосгордуму. Волна протестов прокатилась по столице после отказа Мосгоризбиркома зарегистрировать некоторых независимых кандидатов, в числе которых: Любовь Соболь, Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина и др. Тогда было задержано около 1200 человек.

Светлана Родина
Теги: Москва