Политолог об акции оппозиции в Москве: «В силовом противостоянии власти побеждают. Теперь пусть победители рост экономики и уровня жизни обеспечат»

Фото © «Гражданские силы.ру»/Алексей Нилов

03 августа 2019 22:15:48

16015

948 человек было задержано в ходе сегодняшней несогласованной акции протеста, которая прошла в формате «прогулок по Бульварному кольцу». Правозащитники считают, что акция прошла мирно и поводов для задержаний фактически не было

Люди вышли на митинг в 14 часов, несмотря на ненастную погоду. Протестующие разошлись только после 18:00, когда столицу накрыла гроза — дождь сделал за пять минут то, чего не смогли сделать за шесть часов сотрудники Росгвардии.

Как сообщили журналисты «Московских ведомостей», задержания начались практически сразу — до начала акции возле центра сбора подписей на Рождественском бульваре задержали юриста ФБК Любовь Соболь. Затем ОМОН начал оттеснять людей от Трубной площади к Садовому кольцу, и начались задержания. Казалось, что силовики выхватывают людей из толпы наугад и уводят в автозак. Затем в ход пошли дубинки.

Следует отметить, что никакой агрессии со стороны протестующих не наблюдалось. Данный факт отметил ряд экспертов. В их числе — член СПЧ при президенте РФ Илья Шаблинский.

«Я категорически против таких произвольных задержаний. Не вижу оснований перегораживать бульвары. Это мирное спокойное гуляние, не огромная густая агрессивная толпа, а ручейки», — цитирует слова правозащитника телеграмм-канал «Раньше всех. Ну почти».

Всего, по данным МВД, во время митинга было задержано 948 человек. Всего в акции приняло участие, по разным оценкам, от 300 до 20 тыс. человек. По официальным данным — 3500.

По данным ряда СМИ, следствие решает вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с травмой росгвардейца во время задержаний на Пушкинской площади. По предварительной информации, его доставили в НИИ им. Склифосовского с подозрением на перелом руки.

«В ОВД Новогиреево мне сказали что поступил приказ: никого внутрь не пускать. Оформление протоколов закончено. Но под вечер подъехали сотрудники Следственного комитета и прокуратуры, и сейчас по сути СК принудительно удерживает людей по всем ОВД Москвы. Я сейчас буду просить СПЧ реагировать на это вот все», — сообщила член СПЧ при президенте РФ Екатерина Винокурова.

«Главный итог сегодняшнего дня, максимально кратко сформулированный: «В силовом противостоянии власти побеждают, кто бы сомневался! Вот пусть теперь победители рост экономики и уровня жизни обеспечат», — считает политолог Аббас Галлямов.

Анастасия Крамер
Теги: Москва, митинг