Байкальскую воду защитят от подделок

Фото: Nature.baikal.ru

15 сентября 2017 11:31:20

2567

Для этого специалисты разработают эталонный состав байкальской воды.

На Байкальском международном экологическом водном форуме, который проходит в Иркутске, озаботились проблемой фальсификации байкальской воды, сообщает «Байкал-инфо.ру».

Для того чтобы защитить потребителя от некачественного продукта специалисты трех ведомств подписали соглашение о создании эталонного состава байкальской воды. Проработкой этого вопроса займутся Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области, Лимнологический институт СО РАН и Ассоциация производителей байкальской воды.

Уникальную по составу воду добывают с глубины более 400 метров. Но до потребителя чаще всего доходят подделки. По словам директора Иркутского ЦСМ Росстандарта Евгения Курбатова, проблема фальсификации байкальской воды стоит очень остро. В любой торговой точке  страны можно увидеть воду с маркировкой «Вода Байкала» или «Байкальская вода». Но в большинстве случаев это фальсификат, вода произведена далеко за пределами Байкальского региона.

По мнению специалистов, соглашение позволит объединить усилия  специалистов разных ведомств для того, чтобы создать государственный стандартный образец состава байкальской воды и сохранить его для будущих поколений. Этот эталон позволит также защитить честного производителя.

Директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов  отметил, что это научно-исследовательское учреждение обладает огромной базой по исследованиям Байкала в различные сезоны и на разных его глубинах.

По его словам, они помогут для описания и регистрации параметров для  определения продукции под наименованием «Вода Байкала».

Теги: вода, Байкал, подделка