В Иркутске обсудят тему очистки сточных вод

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Марина Александрина

28 августа 2017 16:24:23

2143

Здесь пройдет первый Байкальский международный экологический водный форум.

В Год экологии по инициативе губернатора Иркутской области Сергея Левченко пройдет первый Байкальский международный экологический водный форум. 14-15 сентября в Иркутске соберутся представители разных стран мира, где существуют такие же проблемы, что и на Байкале.

Мировой опыт, которым поделятся спикеры, позволит более успешно решать задачи, стоящие перед правительством РФ и регионами, на территории которых расположено величайшее озеро мира.

Как рассказал на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» Сергей Левченко, на форуме планируется создание Ассоциации озерных регионов. Такое объединение с целью сотрудничества и партнерства поможет более эффективному сохранению природных источников питьевой воды.

«16 государств дали согласие на участие в нашем форуме. Мы приглашали те страны, у которых существуют проблемы как очистки, так и нехватки источников питьевой  воды. Прежде всего, речь идет о сохранении существующих водоемов, для того чтобы использовать их как источники питьевой воды. В этом поможет создаваемая Ассоциация озерных регионов», – отметил Левченко.

Он также отметил, что появляется много противоречивой информации о Байкале, но оно было и остается самым чистым в мире.

«Предыдущие поколения смогли сохранить озеро в том состоянии, что можно в любом его месте, не опасаясь брать воду для питья, – сказал губернатор, – «Мы все понимаем, насколько велика ценность воды Байкала. И наша задача – сохранить его и передать потомкам в еще лучшем состоянии».

По словам Сергея Левченко, форум планируется сделать традиционным. Впоследствии  каждый раз будет определяться главная тема для обсуждения. В этом году это – тема очистки воды.

«Сточные воды, попадающие в озеро, должны соответствовать той воде, которая есть в Байкале. Мы обратились к мировому опыту, во многих странах существуют продвинутые современные системы, которые  приближаются к решению этой задачи. Есть страны, где питьевой пресной воды гораздо меньше, чем ее потребляет население. Там используют вторичную воду, опресняют воду. Связались с крупнейшими компаниями,  которые обладают таким опытом, и  вплотную приблизились к тому, чтобы вода после очистки была практически идеальной. Их опыт поможет в решении  стоящих перед нами задач», – подчеркнул Левченко.

Форум проводится при содействии  Министерства природных ресурсов и экологии РФ. По словам  замминистра Сергея Ястребова, форум очень важен для дальнейшей деятельности по сохранности уникального природного объекта, внесенного в список ЮНЕСКО. Чиновник отметил, что даже после завершения действующей федеральной целевой программы по охране Байкала, внимание правительства РФ к озеру не ослабнет.

В настоящее время по поручению президента России разрабатывается новый приоритетный проект под условным названием «Уникальный Байкал», который,  скорее всего, будет межведомственным и позволит более широко  заниматься не только проблемами экологии и охраны природы, но и  вопросами туризма и социально-экономического развития территории. 

«Байкал требует от всех нас уважительного отношения. Есть много тем, которые будут обсуждаться на предстоящем форуме. Но центральной станет очистка сточных вод, которые попадают в озеро. Сохранить жемчужину России  мы сможем только совместными усилиями», – заявил Ястребов.

На форуме буду обсуждаться и другие вопросы. В частности пойдет речь о системном подходе к оздоровлению озера и его природной территории, об инновационных технологиях, которые послужат на пользу Байкалу. Большой блок будет посвящен экологическому воспитанию и просвещению. Для этого организаторами разработана  молодежная образовательная программа «ЭКО-поколение». А еще одним из ярких событий форума станет открытие памятника замечательного бурятского скульптора Даши Намдакова «Хранитель Байкала» на острове Ольхон.

Марина Александрина
Теги: Байкал, сточные воды, Сергей Левченко