Бизнесмен Пригожин выиграл судебное дело против «Беллингкэт»*и «Пикабу»

Бизнесмен Пригожин выиграл судебное дело против «Беллингкэт»*и «Пикабу» EKATERINA BOLOVTSOVA/ pexels

03 июня 2022 20:41:00

3082

Пресс-служба компании «Конкорд» обнародовала в официальном аккаунте социальной сети «ВКонтакте» информацию о решении суда города Москвы по иску бизнесмена Евгения Пригожина к фонду «Беллингкэт»* (Stichting Bellingcat) - (включен Минюстом РФ в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента), и к владельцу интернет-ресурса «Пикабу» Максиму Хрящеву

Суть иска заключалась в требовании Пригожина опровергнуть и удалить несоответствующие действительности сведения, распространенные указанными ресурсами в отношении бизнесмена. Речь идет о недостоверной информации о якобы финансировании и причастности предпринимателя к некой «Группе Вагнера».
 
Гагаринский суд Москвы вынес решение, согласно которому все оспариваемые требования были признаны недостоверными. Кроме того, суд обязал ответчиков удалить из Сети все недостоверные публикации и опубликовать опровержение.
 
В случае неисполнения решения суда ответчики выплатят неустойку.
 
Ранее в Сети появилась информация о том, что юристы предпринимателя Евгения Пригожина готовят иск против издания The Guardian за публикацию недостоверных материалов.

*Включен Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иноагента.

Теги: Пригожин, суд, судебное дело