Членов комиссии, которые откажутся принимать участие в организации голосования по поправкам в Конституцию, заменят на других

Фото из открытых источников

09 июня 2020 12:19:20

5119

В Московской городской избирательной комиссии прокомментировали призывы не участвовать в подготовке голосования по поправкам

Заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут прокомментировал информацию о появлении открытого письма с призывом ряда членов избирательных комиссий с правом решающего голоса не принимать участие в организации голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Чиновник сообщил, что пока обращений с отказом работать во время общероссийского голосования от членов комиссий не поступало. Но любой из них может выйти из состава комиссий по собственному желанию и будет заменен на другого члена комиссии из состава резерва, численность которого достаточна.

О публикации на сервисе docs.google обращения «Мы не расходный материал» сообщил в своем Twitter начальник Штаба Алексея Навального Леонид Волков. Из поста следует, что призыв не принимать участие в организации процесса голосования подписали более 100 членов участковых избирательных комиссий по всей стране.

Свою позицию авторы обращения объясняют сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией, отмечая, что членам комиссии в течение недели придется постоянно контактировать с гражданами как на избирательных участках, так и при поквартирном обходе.

«Стоит заразиться хотя бы одному члену комиссии — как с огромной вероятностью вся комиссия тоже окажется заражена. А после каждого дня работы мы будем идти домой и приносить с собой болезнь. Для некоторых из наших близких людей это будет смертельным», — говорится в тексте обращения. 

Напомним, с 9 июня в столице прекращает действовать большая часть ограничений и отмененены цифровые пропуска. Московский мэр считает, что обстановка позволяет сделать это, поскольку пандемия уже несколько недель идет на спад и число выписавшихся из больниц превышает число вновь поступивших.

Эксперт, опрошенный «Московской газетой» говорит о наличии общественного интереса к процедуре голосования и отмечает, что различные политические силы заняли разные позиции в этом вопросе. Если «Яблоко», «Левый фронт» и Алексей Навальный призывают своих сторонников игнорировать голосование, КПРФ, напротив, выступает за активное участие в нем.

«Сопровождаемое постоянными скандалами, никакой дополнительной легитимности режиму предстоящее «всенародное голосование» не принесет. Значит ли это, что оно полностью бесполезно? Нет», — считает политолог Аббас Галлямов.

По мнению эксперта, «в глазах одной небольшой, но важной аудитории легитимизирующим фактором голосование все-таки выступит. Эта аудитория — сам Путин».

«Российский президент точно не хочет войти в историю тираном. Он не животное, вроде Лукашенко, Трухильо, Мобуту или Трампа. Это тем плевать на соображения высокого порядка, а Путин — человек рефлексирующий, можно сказать: интеллигентный. Вся нынешняя свистопляска необходима ему для формирования ощущения, что это не его выбор, это выбор народа. Понимаете? Мысль о том, что это выбор народа, Кремль не самому народу внушить пытается. На него, судя по происходящему, там уже не рассчитывают. Главное — внушить эту мысль Путину. Ему нужно чувство внутренней правоты, уверенности в том, что он все делает правильно. Кстати, именно это чувство развязывает руки в деле ужесточения репрессий», — написал политолог на своей странице в Facebook.

Антон Стариков
Теги: Конституция, поправки, Мосгоризбирком