Daily Storm: Илья Яшин скрывает свою бабушку под вымышленным именем

Фото: tvrain.ru

28 февраля 2019 11:34:30

4243

Журналисты Daily Strom побывали в пансионате для престарелых людей, в котором предположительно находится бабушка главы муниципального округа «Красносельский» Ильи Яшина.

По данным издания, родственница политика проживает там под чужим именем.

Пансионат «Гостеприимный» под Красногорском недавно сменил адрес.

Как выяснили корреспонденты Daily Strom, дом престарелых мог переехать из-за проверок, которые начались после публикации журналистов Life. В статье прошлого года утверждалось, что Яшин якобы сдал свою 84-летнюю бабушку Александру Дмитриевну в пансионат ради квартиры в Москве. При этом сообщалось, что женщина содержалась в плохих условиях. В ответ Яшин обвинил СМИ в травле своей бабушки в связи с предстоящими тогда выборами мэра Москвы, в которых собирался участвовать оппозиционер.

Чтобы добраться до учреждения нужно связаться с сотрудником по указанным контактам, поскольку на сайте пансионата не указан адрес. Дом престарелых представляет собой трехэтажное здание без вывески с небольшим двором. Издание отмечает, что в помещениях пахнет, а за 18 постояльцами нет надлежащего ухода. При этом сообщается, что бизнес приносит его владельцам 8,2 млн рублей ежегодно.

Бабушка муниципального депутата якобы проживает на втором этаже дома пансионата и откликается на имя Нина Андреевна. Жильцы пансионата рассказали журналистам, что женщина не распространяется о своей прошлой жизни и утверждает, что у нее нет родственников. В то время как в интервью Life в прошлом году она говорила, что у нее есть внук Илья.

Daily Strom отмечает, что на сайте пансионата нет информации о лицензии и разрешительных документов от Минздрава. Учреждение в них не нуждается, поскольку заключает с постояльцами договор «поднайма жилого помещения», а с родственниками и опекунами стариков — договор о предоставлении услуг в пользу третьего лица по месту фактического проживания. В документе также не предусмотрено питание. Все это позволяет избежать проверок профильного министерства, Роспотребнадзора и Санэпидемстанции.

Муниципальный депутат Илья Яшин известен критикой действующей власти в России. Он был избран в Совет депутатов Красносельского района в сентябре 2017 года, в октябре возглавил его.

Сарюн Эрдынеева
Теги: Илья Яшин, Красносельский район, пансионат «Гостеприимный»