Экс-представитель РФ в НАТО спрогнозировал прекращение действия Договора по открытому небу

Экс-представитель РФ в НАТО спрогнозировал прекращение действия Договора по открытому небу Фото: Гражданские силы.ру/ Алёна Черепкова

18 января 2021 16:14:00

909

По его словам, «мечтать о возобновлении членства России в этом документе бесперспективно»

На сегодняшней онлайн-конференции, посвященной выходу доклада «Рекомендации участников диалога экспертов по сокращению рисков военной конфронтации между Россией и НАТО в Европе», директор Европейской сети лидерства (European Leadership Network) Эдам Томсон заявил о необходимости уважительного диалога между странами.

«Первый важный шаг — восстановление диалога военных, причем на очень высоком уровне. Это позволило бы снизить конфликтность военной деятельности и договориться о параллельных и, если необходимо, односторонних шагах по уменьшению рисков. Необходимо внимательно слушать друг друга, выйти на определенный уровень уважения. Россия заявила о готовности к выходу из Договора по открытому небу. Это довольно неуклюжая дипломатия. Нынешний шаг России затруднит новой администрации [США — прим.ред.] выполнение задачи по возвращению в этот договор», — считает Томсон.

Экс-посол США на Украине, старший научный сотрудник Брукингского института и научный сотрудник Стэнфордского университета Стивен Пайфер рассказал, что документ уже передан команде нового президента США Байдена, но ответа пока не получили, поскольку до 20 января он еще не является президентом.

«Считаю, что администрация Трампа совершила ошибку, уйдя из Договора по открытому небу. Думаю, что администрация Байдена будет исходить из того, что необходимы ограничители, чтобы регулировать соперничество между Россией и США. Полагаю, что нужно будет Договор пересматривать», — сказал он.

Пайфер пояснил, что выбор механизма возвращения США в Договор по открытому небу представляет сложность: «Проще всего было бы США подписать этот документ и представить его Сенату на ратификацию. Я думаю, что это не сработает: три месяца назад республиканская администрация вышла из Договора и трудно представить, что найдется достаточное количество республиканцев, которые дадут две трети в голосовании. Но возможно найдутся юристы, способные решить эту проблему». 

Также эксперт заявил о разочаровании решением России о начале выхода из Договора по открытому небу: «Может так получиться, что Россия выйдет из Договора, не дав достаточно времени администрации Байдена подумать, как в него вернуться».

По мнению вице-адмирала в отставке, бывшего главного военного представителя РФ в НАТО, старшего научного сотрудника Института США и Канады РАН Валентина Кузнецова, в ближайшие полгода российская сторона вряд ли выйдет из Договора.

«Можно было бы надеяться, что за эти полгода Америка вернется в Договор по открытому небу. Но с учетом того, что мы только что выслушали, мечтать о том, что Россия возобновит свое членство в этом документе, тоже бесперспективно. Еще один документ, который был посвящен нашему сотрудничеству, в ближайшей перспективе прекратит свое существование. Хорошо это или плохо? С нашей точки зрения, плохо», — подытожил Кузнецов.

 

Дмитрий Маркин
Теги: Экс-представитель РФ в НАТО, Договор по открытому небу