Эксперт: «Путин и Собянин борются с поколением»

Фото: savelovskiy.mos.ru

24 июля 2019 22:47:37

7866

Профессор Вышей школы экономики объяснил, почему при силовом разгоне митингов оппозиции власть неминуемо проиграет

Российский экономист, профессор ВШЭ и Чикагского университета Константин Сонин убежден, что президента страны и московского мэра нужно, во что бы то ни стало убедить в необходимости допуска до выборов оппозиционных кандидатов. В противном случае, по его мнению, власть, рано или поздно проиграет, поскольку без серьезного демократического представительства развитие страны, на данном этапе невозможно и это «байки для деффективных» детишек. В словах Сонина о демократии содержится явный намек на Владимира Путина, заявившего в своем интервью, что либеральная идея себя изжила.

«Исключение популярных кандидатов на местном уровне, запреты на митинги и демонстрации, штрафы за публикации в соцсетях, десятки политзаключённых — это просто отсталость. В этом столько же «российской специфик», сколько в привычке пользоваться нарезанной газетой вместо туалетной бумаги в сортире — это не традиция, это не специфика, это просто отсталость» — написал Сонин на свое странице в Facebook. 

Экономист считает, что те, кто сегодня выходят на московские улицы, в конечном счете «обречены на победу» поскольку политические поколения во власти неизбежно меняются, а власть пытается бороться именно с этой заменой. Борьба тех, кто находится у власти за интересы страны (так как они их понимают) и личные интересы не должна превращаться в борьбу с поколением, убежден эксперт. В противном случае, ни о каком позитивном развитии России не может быть и речи.

Впрочем, к призывам что-то объяснить власти подписчики Сонина отнеслись весьма скептически. Большинство комментариев, оставленных под постом, сводятся к тому, что объяснять что-то российской власти бесполезно, поскольку она не настроена слушать какие либо аргументы оппонентов и демонстрирует это всеми своими действиями.

В свете сегодняшнего задержания во время утренней пробежки оппозиционера Алексея Навального с этим сложно поспорить.

Антон Стариков
Теги: Россия, Москва