IT-специалисты соберутся, чтобы обсудить актуальные вопросы развития отрасли в России

IT-специалисты соберутся, чтобы обсудить актуальные вопросы развития отрасли в России Фото © «Гражданские силы.ру»

11 апреля 2024 15:14:00

2710

Отрасль IT является сегодня одной из самых быстроразвивающихся. Задачи развития информационных технологий в РФ сейчас ставятся на самом высшем уровне. К примеру, в послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин говорил, что «нужно, чтобы темпы роста инвестиций в отечественные IT-решения как минимум вдвое превышали темпы роста экономики»

В День космонавтики, 12 апреля, российские IT-специалисты соберутся в столичной гостинице «Космос» на конференцию «СОЮЗ’24: Союз талантов и бизнеса», посвященную актуальным для индустрии вопросам. В частности, на мероприятии обсудят трудоустройство IT-специалистов, практическое применение возможностей искусственного интеллекта, больших данных и других направлений отрасли. Участники конференции смогут пообщаться с экспертами и представителями бизнеса.

Один из спикеров мероприятия, президент корпорации 1Т Иван Тугой в беседе с изданием «Гражданские силы.ру» отметил, что конференция является хорошей возможностью для представителей IT-отрасли познакомиться с друг с другом и наладить контакты с бизнес-сообществом, узнать о потребностях бизнеса, как в технологиях, так и в квалифицированных специалистах. В свою очередь российские предприниматели смогут получить информацию о новых технологиях и возможностях их применения в реальном секторе экономики.

Руководитель проектного офиса АНО «Научный центр перспективных междисциплинарных исследований «Идея» Дмитрий Гомер рассказал, что одной из важных тем встречи будут большие данные – одно из самых перспективных направлений развития IT-отрасли сегодня. Специалисты в этой сфере собирают, хранят и структурируют информацию о клиентах, ценах и скидках. По словам Димитрия Гомера, сейчас такие сотрудники востребованы повсеместно, и современный рынок труда испытывает дефицит этих кадров.

Также на конференции выступят командир Центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов, ректор РосНОУ Владимир Зернов, руководитель отдела подбора персонала ГК «Солар» Евгения Метелкина, исполнительный директор Центра подбора персонала «Газпромбанка» Дарахвелидзе и другие эксперты.

Организатором конференции выступило сообщество IT-специалистов, бизнеса и экспертов «Союз.рф» и корпорация 1Т, которая занимается подготовкой IT-кадров и продуктов.

Ранее «Московская газета» писала о том, чего не хватает российскому производству микроэлектроники.

Андрей Мединский
Теги: IT-специалисты, IT, бизнес