Как найти работу и реализовать свой потенциал, рассказали в МГИМО

Как найти работу и реализовать свой потенциал, рассказали в МГИМО Фото © «Гражданские силы.ру»

03 апреля 2024 23:08:00

1233

Согласно опросу Фонда молодежных и студенческих инициатив, трети студентам устроиться на работу мешает недостаточная оплата труда. Около 20% студенческой молодежи заявили о нехватке программ поддержки новых специалистов, а еще 12% столкнулись с незаинтересованностью работодателей в молодых кадрах

Таким образом, складывается ситуация, когда молодые специалисты и потенциальные работодатели не понимают потребностей друг друга. Такую задачу призван решить Центр карьеры, созданный при МГИМО. На базе вуза с 1 по 5 апреля проходит ежегодная Неделя карьеры, программа которой включает знакомство с работодателями, тренинги и много полезных знаний о построении карьеры.

Центр карьеры создан в МГИМО давно, в спектр его задач входит не только организация студенческой практики, но и обучение диалогу с работодателями, в том числе грамотному поведению при приёме на работу, а также вхождению в коллектив. При этом, по словам проректора МГИМО по кадровой политике Владимира Морозова, варианты трудоустройства не означают, что работодатель возьмет всех желающих. Естественно, студенты должны понимать: за лучшие места будет большая конкуренция. Таким образом, главное – ориентировать студентов с первого курса на самосовершенствование и поддержание высокого тонуса.

В задачи преподавателей и руководства МГИМО, как отметил проректор, входит донесение до будущих выпускников мысли, что дипломное время наступит быстро, а значит озаботиться трудоустройством нужно как можно раньше. Главное — самоопределение: понимание того, какие навыки потребуются в дальнейшей профессиональной деятельности, возможное прохождение дополнительного обучения за рамками обязательной программы.

«Запросы работодателей постоянно меняются, — пояснил Владимир Морозов. — И в задачи Центра карьеры входит отслеживание подобных тенденций и трансляция их будущим выпускникам».

На базе Центра карьеры проходят обучающие мероприятия в форме семинаров и вебинаров, где студенты постигают секреты составления резюме и прохождения собеседований, получают рекомендации по поиску места практики. Помимо этого, специалисты Центра проводят онлайн-курсы, осуществляют международное сотрудничество, так как в МГИМО обучается большое количество студентов из других стран, которые также нуждаются в трудоустройстве по окончании обучения.

Главный редактор «Московской газеты», клинический психолог Валерий Ивановский, понаблюдав за студентами на Неделе карьеры, отметил, что многие из них проявляли интерес, но при этом некоторые стеснялись подойти к представителям компаний, задать вопросы.

Психолог рекомендовал ребятам быть смелее, так как вопрос является главным способом в познании мира, получении ответов на интересующие вопросы и основой для формирования стратегий. Кроме того, специалист напомнил, что людям нравится, когда им задают вопросы, ведь это демонстрация заинтересованности. Нужно задавать много интересных, содержательных и самых неожиданных вопросов.

«А решения всегда будете принимать вы, поэтому больше верьте в себя, больше доверяйте себе и больше руководствуйтесь собой», — призвал Валерий Ивановский.

В выборе работы, по мнению психолога, наиболее важными факторами являются возможность реализовать и развить свои лучшие личностные качества, добиться наилучших профессиональных результатов, при этом использовать навыки и умения для улучшения не только своей жизни, но и жизни окружающих.

«Ни в коем случае не преуменьшаю значение карьеры и денег, просто хотелось бы, чтобы люди обращали больше внимания не на форму, а на содержание своей деятельности», — подчеркнул Валерий Ивановский.

Руководитель Центра карьеры МГИМО Анастасия Войцицкая рассказала, что главной задачей подразделения вуза является обеспечение студентов знаниями и навыками, которые помогают их успешному трудоустройству. По ее словам, Центр постоянно пополняет базу партнеров и работодателей, причем из разных сфер деятельности: от госкорпораций до международных компаний, разрабатывает и реализует совместные проекты.

«Учим студентов понимать восходящие тренды трудоустройства, какие компетенции и профессии будут востребованы в обозримом будущем и как к этому подготовиться», — поделилась она. Для реализации данных задач Центр проводит карьерные мероприятия, организует встречи с экспертами в сфере бизнеса, мастер-классы и онлайн-курсы, ведет страницы в социальных сетях, где студенты находят советы по трудоустройству и свежие вакансии, актуальную информацию о планируемых мероприятиях.

Руководитель Центра карьеры МГИМО порекомендовала студентам, активно ищущим работу, снижать важность собеседований как событий, но максимально отвлекаться на приятные моменты в жизни и обеспечивать интересный продуктивный диалог с работодателем, это повышает шансы на успешное трудоустройство.

«Не забывайте, что не только Вас оценивают на собеседовании, но и Вы примеряете, насколько подходит Вам работодатель, близка ли и комфортна ли атмосфера в офисе, корпоративная культура компании. Расслабляйтесь, наблюдайте и получайте удовольствие от процесса общения. Да пребудет с вами сила спокойствия и уверенности!», — посоветовала Войцицкая.

Теги: МГИМО, студенты, молодые специалисты, Неделя карьеры