Удержится ли у власти новое португальское правительство?

Удержится ли у власти новое португальское правительство? freepik

04 апреля 2024 12:05:00

726

Правительство меньшинства в Португалии приведено к присяге, но удержится ли оно у власти? Сами граждане страны не уверены в этом и ожидают скорые перевыборы. Почему Португалия переживает время политической нестабильности?

Правительство меньшинства

Правоцентристское правительство меньшинства в Португалии во главе с премьер-министром Луишем Монтенегро было приведено к присяге во вторник, однако многие аналитики не уверены в том, что оно доживет до конца этого года. Ни одна из партий, включая правящую, не обладает достаточным большинством мест, чтобы контролировать парламент.

Коалиция Демократического альянса (АД) победила на выборах 10 марта с небольшим отрывом от ушедшей в отставку Социалистической партии (ПС).

В Португалии наблюдается снижение рейтингов основных партий в связи с высоким уровнем коррупции, экономическим кризисом и выросшими ценами на жилье. Недовольство населения отражается в возрастающей поддержке консервативных движений, что видно не только в Португалии, но и в других европейских странах.

Скандалы, связанные со взяточничеством среди функционеров — как левых, так и правых партий, вызывают разочарование среди избирателей. Низкие заработные платы и пенсии, недоступность жилья и зависимость от финансовой помощи ЕС усугубляют обстановку.

Как и ожидалось, все эти проблемы повлияли на результаты выборов в Португалии, где социалисты и социал-демократы потеряли голоса многих избирателей, в то время как оппозиционные консервативные силы получили значимое количество мест в парламенте.

Монтенегро заявил, что правительство намерено управлять страной до конца своего мандата, продолжающегося четыре с половиной года, и пообещал действовать «смиренно, патриотично и открыто», требуя того же от оппозиции.

«Созыв нового парламента на следующей неделе может означать только то, что оппозиция будет уважать принцип, позволяющий нам работать и выполнять программу правительства», — добавил он.

Имея всего 80 мест в 230-местном законодательном органе, АД для принятия закона потребуется поддержка либо крайне правой партии Чега, которая в четыре раза увеличила свое присутствие в парламенте до 50 законодателей, либо левоцентристской ПС, которая получила 78 мест.

Все это создает почву для будущего политического кризиса. Правящая партия может столкнутся с жестким сопротивлением со стороны укрепивших свои позиции правых партий, а это может привести к сложностям при принятии законов. В случае, если компромисса добиться не удастся, кабинету может грозить вотум недоверия.

Чега, евроскептическая партия, выступающая с антимигрантских позиций, быстрый рост популярности которой отражает уклон избирателей в сторону правого популизма по всей Европе, потребовала участия в правительстве или заключения долгосрочного соглашения о сотрудничестве с АД, но Монтенегро неоднократно отказывался даже начинать переговоры о ней.

Ненадежное положение Монтенегро стало очевидным на прошлой неделе, когда Чега отклонила кандидатуру от правящей партии на пост спикера парламента. В конечном итоге он был избран с помощью ПС. Однако социал-демократы предупредили, что такая поддержка носит разовый характер и обусловлена только стремлением обеспечить работоспособность парламента.

Монтенегро пообещал снизить налоги для домохозяйств и компаний, повысить пенсии и увеличить зарплаты полицейским, учителям и врачам. Он может протолкнуть некоторые из этих мер через парламент при поддержке оппозиции, но ключевым законодательным актом – и его первым большим испытанием – станет принятие проекта бюджета на 2025 год.

Невозможность принять бюджет в прошлом обычно приводила к отставке правительства и досрочным выборам в Португалии, и аналитики ожидают, что АД будет вынужден согласовывать план расходов и, возможно, другие меры с социалистами.

«ПС... должна четко обозначить свою позицию: быть демократической оппозицией или вставлять нам палки в колеса», — заявил Монтенегро.

Александр Щелоков
Теги: Португалия, правительство, выборы