Звание Тамбовcкой области как самого экологически чистого региона страны может оказаться под угрозой?

Звание Тамбовcкой области как самого экологически чистого региона страны может оказаться под угрозой? Фото © «Гражданские силы.ру»

08 апреля 2023 15:20:00

6894

Тамбовская область недавно в очередной раз возглавила Национальный экологический рейтинг, который составляют экологи общественной организации «Зелёный патруль». Однако звание самого экологически чистого региона страны может оказаться под угрозой из-за возрастающего числа проблем с охраной окружающей среды

Как сообщает издание «Нос», экологическая катастрофа назревает в Тамбове, через который протекает канал реки Цна. Сезон паводков остаётся позади, а каналу грозит обмеление. Причина заключается в проблемах с гидротехническими сооружениями, регулирующими водоток. Гидроузел, построенный ещё в середине 1970-х, оказался в неудовлетворительном состоянии и был отремонтирован силами местных энтузиастов во главе с предпринимателем Анатолием Романовым. Но власти порыв гражданской сознательности не оценили и в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело. Сам гидроузел был демонтирован накануне начала половодья. Теперь канал Цны может пересохнуть и превратиться в грязное болото. Замглавы министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области Вячеслав Хоменко рассказал, что объект хочет получить в пользование «Цнинская шлюзованная система», чтобы провести его реконструкцию. Ремонт, подрядчика для которого уже ищут, может обойтись в 300 млн рублей. Однако работы быстро провести не удастся, реконструкция может занять до трёх лет. Как будет складываться экологическая обстановка до восстановления плотины, пока непонятно.

Кроме того, в Тамбовской области наблюдается немало проблем с оборотом отходов. Жители Никифоровского и Сосновского районов жалуются на регионального мусорного оператора – АО «Тамбовская сетевая компания». Эта компания намеревалась построить экотехнопарк «Центральный» в Сосновском районе, где планировалось захоранивать до 200 тыс. тонн отходов ежегодно. В этом случае жители окрестных деревень выступили решительно против проекта, опасаясь серьёзного вреда для природы и ухудшения качества жизни. В это же время заявление об отставке написал исполняющий обязанности министра экологии Альберт Андреев, который был рекомендован на должность сотрудником прежней администрации области. В новую команду губернатора Максима Егорова, по всей видимости, он так и не влился, и в итоге покинул министерский пост. Таким образом, Тамбовская область может остаться без куратора природоохранной сферы.

В начале марта Тамбов пережил удар стихии в виде сильных дождей, приведших к подтоплениям дорог и частных домовладений. Жители города отмечали, что на сообщения о подтоплениях городские службы отреагировали не сразу. Мэр Максим Косенков заявил, что подобное развитие событий власти предвидели заранее, однако масштаб проблемы был недооценён.

Теги: Тамбов, экология, Цна