Лицензирование риелторской деятельности может привести к монополизации рынка недвижимости

Лицензирование риелторской деятельности может привести к монополизации рынка недвижимости Фото © «Гражданские силы.ру»

30 сентября 2023 17:57:00

662

Введение обязательного государственного лицензирования риелторских услуг может привести к монополизации рынка, когда крупные компании «проглатывают» маленькие агентства недвижимости, а уровень конкуренции может пойдет на спад. Об этом заявил член Российской гильдии риелторов, гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков

В России риелторская деятельность не подлежит государственному лицензированию с 2002 года. Однако все это время в правительстве рассуждают о необходимости его лицензирования. Летом текущего года этот вопрос вновь был поднят депутатами от фракции ЛДПР, которые подготовили законопроект, предлагающий ужесточить деятельность риелторов. В скором времени в кабмине будет рассмотрен документ. В интервью изданию «Гражданские силы.ру» участники рынка высказались о том, поможет ли обязательное лицензирование отрегулировать ситуацию на рынке недвижимости.

Аналитик Российской гильдии риелторов Константин Ламин считает, что обязательное лицензирование не изменит существующего положения на рынке недвижимости.

«Сейчас деятельность риелторов регулируется в рамках системы добровольной сертификации, направленной на повышение качества услуг и в определенной степени контроль деятельности. В рамках этой системы предусматривается бесплатное досудебное решение споров, возникающих между потребителем и риелтором. Но там состоят добропорядочные риелторы, которые заботятся о своей репутации и стараются работать по стандартам сертификации. Лица, оказывающие услуги на неофициальном уровне, остаются в «серой» зоне. В правительстве много лет обсуждается вопрос введения обязательного государственного лицензирования риелторов и агентств недвижимости. Сомневаюсь, что обязательное лицензирование в корне изменит существующее положение на рынке, но, возможно, это поможет систематизировать работу в отрасли. Однако все будет зависеть от того, какие требования предъявит государство участникам рынка», — отметил Константин Ламин.

Член Российской гильдии риелторов, гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков считает, что введение государственного лицензирования может привести к монополизации рынка.

«Лицензирование вряд ли решит проблемы на рынке недвижимости. У государства есть достаточно инструментов, с помощью которых можно отрегулировать ситуацию в отрасли. Например, в законодательстве предусмотрена статья за незаконную предпринимательскую деятельность. Я не знаю ни одного случая, чтобы риелтора, работающего вне рамок ООО или ИП, привлекли к ответственности согласно этому закону», — говорит Константин Барсуков.

По словам эксперта, сегодня огромное количество людей, которые называют себя риелторами, не оформлены как самозанятые или ИП, соответственно, работают без каких-либо документов, не заключают договора с потребителями и не платят налоги.

«Государство этот вопрос недостаточно контролирует. Прежде чем принимать закон о лицензировании риелторской деятельности необходимо вычистить это поле, иначе пострадают только те, кто работают честно и прозрачно. У меня есть большие подозрения, что даже в случае принятия закона об обязательном лицензировании нелегальные участники продолжат работать в «серую», оказывая некачественные услуги и подрывая доверие потребителей к рынку в целом», — сказал Константин Барсуков, добавив, что введение государственного лицензирования может привести к монополизации рынка, когда крупные компании «поглотят» маленькие агентства недвижимости, а уровень конкуренции пойдет на спад.

Теги: Лицензирование, риелтор, недвижимость