Ковидный детектив

Ковидный детектив Фото © «Гражданские силы.ру»

01 октября 2023 12:51:00

790

Сезонная вспышка заболевания, три года назад надолго запершего человечество по домам, вновь возбудила дискуссии о его происхождении

Прошедший сентябрь принес нам не только невиданные прежде температурные рекорды осени, но и очередную вспышку коронавирусной инфекции, того самого COVID-19, совсем недавно изрядно напугавшего людей во всем мире.

На кухнях и в интернете увлеченно обсуждают его новые штаммы: вот «пирола», который, кажется, значительно заразнее своего прародителя и умеет обходить созданную вакцинами защиту. Правда, число заболеваний невелико, и толком сказать о нем ничего нельзя, кроме того, что он значительно отличается от уже известного нам вируса. Как и о другом новом варианте, «эрис», тоже умеющим обходить иммунитет – но зато, кажется, не вызывающем тяжелых симптомов.

Первыми, как и положено, забили тревогу во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Еще в августе здесь выпустили информационный бюллетень, в котором утверждалось, что почти за месяц число инфицирования этим коронавирусом выросло на 63% и достигло 1,4 млн человек во всем мире. Зато число летальных случаев снизилось на 56%.

Тут, правда, есть одна проблема: по признанию главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, даже из числа 145 стран, входящих в организацию, лишь четверть подает информацию о летальных исходах больных с COVID-19, а об общем количестве госпитализаций с этим заболеванием и вовсе сообщают только 20. Поэтому, считает Гебрейсус, при официально признанных 6,9 млн смертей за все время от этого коронавируса по состоянию на 30 августа 2023 г. погибло не менее 20 млн человек.

Все это активизировало в обществе дискуссию о происхождении вируса. Им интересуются не только обыватели, но и ученые. Изучение происхождения и эволюции SARS-CoV-2 важно для выработки методов борьбы не только с ним самим, но и с другими вирусами — как существующими, так и теми, что еще могут появиться. А тут, понятное дело, если вирус естественный – это одно, если же он произведен «сумасшедшими учеными» или биотеррористами в лаборатории – это совсем другое.

И вот тут начинается малопонятная свистопляска, тон в которой задает все тот же ВОЗ. Большинство ученых-микробиологов склоняется к версии естественного происхождения вируса и мутации, позволившей ему заражать человека. С этим вроде бы согласен и главный научный сотрудник ВОЗ Джереми Фаррар. Но он тут же заявляет, что рассматривает все версии, включая утечку вируса из биолаборатории в Ухане, где, по принятой сегодня официальной версии, и стартовала пандемия.

Более того: «Мы давим на Китай, чтобы они предоставили полный доступ [к документам о работе уханьской лаборатории]. Мы просим страны поднимать этот вопрос на их двусторонних встречах [с китайскими чиновниками]», — говорит директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Вроде бы логично: зачем китайцам что-то скрывать, если это не их рук дело?

На удивление в унисон с ВОЗ, не замолкая, говорят об искусственном выведении SARS-CoV-2 многочисленные спецслужбы США. Еще в конце февраля с подобным утверждением выступило американское Минэнерго, а буквально на следующий день его поддержало ФБР. И это при том, что еще в октябре 2021 г. общий доклад разведсообщества США вовсе отвергал лабораторную версию происхождения вируса.

Китай, естественно, активно протестует против такого одностороннего подхода.

«Китайская сторона выступает категорически против любых форм политических манипуляций под предлогом поиска источника (COVID). Участие разведывательных служб в научных вопросах само по себе является политизацией этой проблемы», – заявила после мартовского выступления директора ФБР представитель китайского МИД Мао Нин.

Замести неудобные вопросы под ковер не получается еще и потому, что версия утечки вируса из уханьской лаборатории ползет по швам. Слишком далеко находится уханьский рынок от места обитания летучих мышей, якобы ставших источником заражения. Кроме того, эти млекопитающие зимой – когда и начались первые заболевания – впадают в спячку. Неясно, как вирус смог перекинуться на человека – не найдены промежуточные варианты вируса. Откуда в его геноме взялась странная «врезка», свойственная человеческим патогенам, но отсутствующая у вирусов других млекопитающих?

Зато известно, что занимавшаяся исследованием коронавируса в Уханьском институте вирусологии авторитетный доктор Ши Чжэнли работала под руководством и при активном участии… своих американских коллег на американские деньги! В США еще при Бараке Обаме запретили исследования опасных микроорганизмов на территории страны, и американские микробиологи нашли, в том числе и такой вот выход. Это – в придачу к многочисленным засекреченным биолабораториям, разбросанным по всему миру.

Кстати, руководил этим проектом с американской стороны, а также курировал выдачу грантов на эту работу ведущий американский иммунолог доктор Энтони Фаучи. Так что, если ВОЗ жить не может без результатов исследований Ши Чжэнли, они могли бы обратиться прямо к нему – ведь, по условиям научных грантов, первыми все результаты получает грантодатель.

Есть и еще одна странность: еще в ноябре 2020 г. американские ученые, проводя ретроспективное исследование образцов крови, обнаружили, что первые случаи заражения SARS-CoV-2 появились в США еще в декабре 2019 г. Т.е., одновременно с первыми заболевшими в Ухане, а вовсе не в январе 2020 г., как было принято считать до этой публикации.

Так отчего же в США так настаивают на утечке из Уханьского института вирусологии? Эпатажный экс-президент Дональд Трамп даже предложил потребовать с Китая компенсацию в размере $60 трлн за этот инцидент. Идея, конечно, интересная, но сначала неплохо бы довести расследование до конца. Ведь, даже если SARS-CoV-2 окажется искусственного происхождения, его автором могут оказаться вовсе не китайские, и даже не американские ученые. Все тот же Гебрейесус в мае не то предупреждал, не то стращал: «Угроза появления другого варианта [COVID], способного привести к новым вспышкам болезни и смертей, остается. Также остается угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом».

Тут он прав. Как пишет экс-президент Лондонского Королевского общества (старейшая Академия Наук) астрофизик Мартин Рис, «производство ядерного оружия требует разработки специализированных технологий, биотехнология включает в себя мелкомасштабное оборудование двойного назначения. Действительно, биохакинг становится все более популярным хобби и соревновательной игрой…распространение искусственно высвобожденного патогена невозможно ни предсказать, ни контролировать. Данный факт препятствует использованию биологического оружия правительствами или даже террористическими группами в определенных целях. Но не факт, что неуравновешенный одиночка с опытом в области биотехнологий почувствует себя таким стесненным, если вдруг ему или ей покажется, что на планете слишком много людей».

Пока же расследование ковидного детектива не окончено, смело прививайтесь, носите маски в людных местах и не болейте.

Илья Никонов
Теги: ковид, заболевание, COVID-19, осень