Многодетных поддержат новыми налоговыми льготами

Многодетных поддержат новыми налоговыми льготами Фото © «Гражданские силы.ру»

25 января 2022 17:38:00

1264

Доходы многодетных семей предложили частично освободить от НДФЛ

Многие многодетные семьи сейчас находятся в уязвимом положении. Постоянно растущие цены на продукты, одежду, обувь и другие необходимые вещи на фоне экономического кризиса и пандемии оставляют их за чертой бедности. Государство предоставляет таким семьям различные льготы и помощь, однако на практике этих мер поддержки часто оказывается недостаточно.

Во фракции «Справедливая Россия — За Правду» считают, что многодетные семьи имеют право и на налоговые льготы. Соответствующий законопроект уже разработан депутатами и направлен в Правительство РФ для получения заключения.

Руководитель фракции Сергей Миронов у себя в Telegram-канале сообщил, что принятие законопроекта позволит освободить от обложения НДФЛ часть доходов многодетных семей. Он предлагает не взимать НДФЛ с величины прожиточного минимума, приходящегося на каждого из членов семьи.

«Если, например, в пересчёте на каждого члена семьи приходится доход по 14 тысяч рублей в месяц, а прожиточный минимум в регионе составляет 13 тысяч рублей, налог можно будет взимать с суммы, превышающей его, то есть с одной тысячи рублей. Таким образом у семьи появится порядка 10 тысяч рублей дополнительных денег, которые можно будет направить на покупку продуктов и товаров первой необходимости», — пишет депутат.

Сергей Миронов также отметил, что на сегодняшний день в России насчитывается более двух миллионов многодетных семей, в которых растет около 6,6 миллиона детей. Их могло бы быть и больше, считает депутат, а его слова о подтверждаются и данными социологических опросов. Россияне хотели бы иметь много детей, но не все могут позволить себе такую роскошь.

Депутат приводит данные Росстата, согласно которым большинство бедных россиян (80%) как раз и составляют семьи с детьми.  При появлении первого ребенка душевой доход остальных членов семьи сокращается на треть, двоих – на 60%, троих – на 75%. Таким образом, чем больше детей в семье, тем беднее она живет, констатирует он.

Это, в свою очередь, негативно сказывается на демографической ситуации в стране, что также подтверждается статистическими данными. За январь-ноябрь прошлого года так называемая «естественная убыль населения» достигла 945,1 тысячи человек, что на 370, 3 тысячи человек больше по сравнению с 2020 годом.

По мнению Сергея Миронова, новые налоговые льготы должны решить важнейшую государственную задачу – поддержать рождаемость и оказать поддержку многодетным семьям.

В настоящее время у многодетных не так много налоговых льгот. Самая значимая из них – освобождение от НДФЛ при продаже жилья. Однако для ее получения необходимо выполнить ряд условий.

Так, общая площадь новой недвижимости должна быть больше проданной. Кадастровая стоимость предыдущего жилья не должна превышать 50 миллионов рублей. Приобрести новое жилье нужно в том же году, в котором было продано «старое» или не позже 30 апреля следующего года. Кроме того, на момент продажи недвижимости ни у родителей, ни у детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности превышает 50% нового.

В Налоговом кодексе также закреплена еще одна льгота для многодетных. Для них налог на земельный участок уменьшается на величину кадастровой стоимости шести соток. Этим можно воспользоваться как в отношении участков, принадлежащих членам многодетной семьи по праву собственности или находящихся в бессрочном пользовании, так и полученных по наследству наделов. Ставка земельного налога может меняться от региона к региону.

Кроме того, многодетные имеют право на льготу по налогу на имущество. База по этому налогу дополнительно уменьшается на величину кадастровой стоимости 5-ти квадратных метров общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7-ми квадратных метров общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка, напоминает ФНС России.

В Республике Бурятия от уплаты транспортного налога полностью освобождается один из родителей многодетной семьи, а также один из родителей семьи, имеющей троих и более несовершеннолетних детей, в том числе принятых под опеку (попечительство) в приемную семью. Льготой можно воспользоваться в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно. Действие льготы не распространяется на дорогие легковые автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей и выше.

Как мы видим, воспользоваться льготами, в том числе по тому же НДФЛ с продажи жилья может не каждая многодетная семья, а ведь освобождение (хотя бы частичное) от уплаты налогов позволило бы сэкономить существенную сумму. Очевидно поэтому фракция «Справедливая Россия — За Правду» и решила урегулировать этот вопрос. Остается надеяться, что законопроект будет принят, и многодетные семьи получат возможность воспользоваться еще одним видом государственной поддержки.

Общественный деятель, директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева считает инициативу фракции «Справедливая Россия — За Правду» очень актуальной.

«Я всецело поддерживаю. Конечно, необходимо устанавливать такой необлагаемый налогами минимум доходов. Подобные нормы существуют в других странах, например, в Великобритании. И я считаю это очень хорошей практикой», — сказала она в комментарии нашему изданию.

Юрист Вадим Меньшов также положительно оценивает начинание Сергея Миронова.

«Людям каждая копейка дорога. Поэтому считаю, что если такой законопроект будет принят, многодетные семьи действительно получат в своё распоряжение лишние несколько тысяч», — отметил он в комментарии «Гражданским силам ру».

Мария Артемова
Теги: многодетные семьи, налоги, поддержка