Многодетным семьям компенсируют часть ипотеки

Фото: m.1777.ru

03 июля 2019 22:52:23

3205

Программа будет действовать всего три года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому молодые семьи могут получить частичную компенсацию ипотечного кредита в сумме 450 тысяч рублей, которые освободят от налогов.

Об этом сообщает ТАСС.

Документ принят российским парламентом и одобрен Совфедом в июня 2019 года, а сегодня опубликован на официальном портале правовой информации.

На господдержку смогут рассчитывать семьи с тремя и более детьми. Главное условие –рождение третьего и последующего ребенка не ранее 1 января 2019. Программа будет действовать до 31 декабря 2022 года. У семей-заемщиков, желающих получить деньги за уже рожденных детей, или у тех, кто планирует обзавестись третьим ребенком остается два с половиной года. Будет ли действие закона продлено после 2022 года, пока не сообщается.

Осуществлять выплаты будет государственная корпорация ДОМ. РФ. Чтобы получить деньги семья, выплачивающим ипотеку, необходимо подать в банк, выдавший заемные средства, заявление, стандартный набор документов и свидетельства о рождении детей.

Ранее сообщалось, что оператором программы станет ДОМ.РФ. Для получения выплаты семьи должны предоставить в банк, выдавший кредит, заявление, сопровождающееся стандартным набором документов, а также свидетельства о рождении детей. Деньги будут перечисляться оператором из собственных средств напрямую банку. После этого ДОМ. РФ получит деньги назад в виде бюджетных субсидий. В этом году на выплаты смогут рассчитывать порядка 30 тысяч российских семей.

Насколько эта помощь окажется существенной в выплате ипотеки, зависит от цены приобретаемого объекта. В областных центрах, где цена квартир относительно невелика, помощь государства, конечно, окажется весьма существенной. В небольших районных центрах сумма, выдаваемая по программе, может составить треть от стоимости трехкомнатной квартиры. А вот в Москве и Санкт-Петербурге, где «трешки» в основном приобретаемые многодетными семьями, стоят начиная от 8-10 миллионов, сумма в 450 тысяч рублей будет гораздо менее ощутимой.

Антон Стариков
Теги: многодетные семьи