Москвичке-инвалиду отменили штраф за нарушение самоизоляции

Фото из социальных сетей

19 мая 2020 09:10:19

3405

Главное контрольное управление столицы отменило штраф инвалиду 1-й группы Ирине Карабулатовой за нарушение режима самоизоляции

 «С ситуацией со штрафом разобрались. Посмотрели все объективные обоснования, которые были. Штраф сегодня аннулирован, так как режим самоизоляции она не нарушала», — заявил министр правительства Москвы Евгений Данчиков.

Напомним, профессора РУДН Ирину Карабулатову, которая на протяжении последнего года из-за болезни прикована к постели, оштрафовали на 4 тыс.рублей. Поводом к применению штрафных санкций послужил факт того, что женщина не отчиталась о своем местоположении в приложении «Социальный мониторинг».

Ранее соответствующее обязательство она подписала во время визита врача. У Карабулатовой обострился тонзиллит. Однако, технические возможности ее мобильного телефона не позволяли установить мобильное приложение.

Москвичка пожаловалась на несправедливость и необоснованность выписанного штрафа.  

Главным контрольным управлением столицы случай Карабулатовой был рассмотрен в особом порядке, а штраф аннулирован.

Мобильное приложение «Социальный мониторинг» разработано специально для пациентов с COVID-19 и ОРВИ, проходящих лечение в домашних условиях.

В Госдуме считают необходимой работу системы в условиях пандемии коронавируса.

По мнению депутата ГД Сергея Боярского, приложение продемонстрировало свою эффективность.

«Больше чем уверен, что власти Москвы самым внимательным образом будут реагировать на такие сигналы и входить в положение, чтобы не было вот таких абсурдных накладок. Тем не менее, система показала свою эффективность, наверное, она необходима. Я знаю людей, которые ей пользуются, нареканий она у них не вызывает…», — цитирует слова Боярского «Говорит Москва»

Марина Новикова
Теги: Москва, самоизоляция, Ирина Карабулатова