Более миллиона россиян перешли на электронную трудовую книжку

Фото: oblgazeta.ru

18 мая 2020 20:29:32

3225

Со времени вступления в силу закона о введении электронных книжек с 1 января по настоящее время более 1 млн трудящихся россиян выбрали для себя электронный формат

Об этом заявил председатель Пенсионного фонда России (ПФР) Максим Топилин в интервью программе «Поздняков», размещенном в понедельник на сайте телеканала НТВ, сообщает ТАСС. 

Закон о введении электронных трудовых книжек вступил в силу с 1 января 2020 года. Согласно документу работодатели предоставляют в электронном виде в Пенсионный фонд данные о приеме на работу сотрудников, переводе на другую постоянную работу, увольнении, подаче соответствующих заявлений. Работник имеет право выбрать между бумажной и электронной версией этого документа в течение 2020 года. С 2021 года у всех, впервые устроившихся на работу, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Станут ли электронные трудовые книжки популярны среди россиян (особенно имеющих большой стаж, людей зрелого и пожилого возраста)? Имеют ли цифровые трудовые какие-то реальные преимущества по сравнению с бумажными, не несет ли цифровизация «трудовых» риски потери данных, взлома или их фальсификации по сравнению с бумажными носителями?

«Как известно, с 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс РФ, работодатели получили право оформления трудовых книжек работников в электронном виде. Считаю, что оформление электронных трудовых книжек имеет ряд преимуществ перед традиционной бумажной версией. При переходе на электронный формат работодателю нет необходимости приобретать, оформлять, вести и хранить бумажные трудовые книжки (вести рутинную работу), а работники тем самым получают возможность отслеживать в онлайн-режиме на портале соответствующих государственных органов правильность оформления трудовых отношений (записи перемещений по трудовой деятельности), а также не переживать в случае досудебных и судебных споров за утерю и выдачу (в случае увольнения) бумажных трудовых книжек со стороны нерадивых работодателей. При этом, надо заметить, что закон позволят всем, кто сейчас работает, до самой пенсии требовать вести свои трудовые книжки в бумажном виде, а у тех, кто впервые устроится на работу с начала 2021 года, такого выбора уже не будет, так как их трудовые книжки сразу будут вестись в электронном виде. Как мы знаем, многие наши работодатели и работники пользовались и продолжают пользоваться несовершенством оформления трудовых книжек в традиционном бумажном формате. Бывает, приписывали и приписывают несуществующие трудовые отношения, предоставляя такие сведения кредитным учреждениям и для оформления различных социальных прав. Но с внедрением возможности оформления трудовых книжек работников в электронном виде такие манипуляции с записями будет производить невозможно, так как отследить трудовые отношения сегодня очень легко со стороны государственных органов (налоговых, пенсионных и т.д.)», — сказал «Гражданским силам.ру» председатель Московской коллегии адвокатов «Европа-Азия» Теюб Шарифов.

«Станут ли электронные трудовые книжки популярны среди россиян? Как правило, люди крайне неохотно меняют привычки, в особенности, когда нововведение не предоставляет им ощутимых преимуществ по сравнению с традиционными подходами. Впрочем, никто и не донимает старшие поколения рекламой электронных трудовых книжек, не стремится объяснить, какие выгоды это даёт работникам. Поэтому вряд ли опытные работники будут сами просить поменять им традиционные трудовые книжки на электронные. Имеют ли цифровые трудовые какие-то реальные преимущества по сравнению с бумажными? Всё зависит от отношений с работодателем и возможностей самого работодателя. Лично мне трудовая книжка не очень важна, пока я на рынке, потому что потенциальные работодатели знакомы со мной, а не с книжкой. Цифровизация, конечно, несёт риски использования наших данных злоумышленниками. Но сведения о том, где человек работал, в редких случаях могут нанести ему урон. Утечка медицинских или финансовых данных куда опаснее. Конечно, если вдруг произойдёт переворот и новая власть лишит прав бывших поваров или милиционеров, то для таких «лишенцев» электронная трудовая будет хуже дворянского или кулацкого происхождения», — поделился своим мнением с «Гражданскими силами.ру» аналитик ГК «ФИНАМ» Леонид Делицын.

Сергей Путилов
Теги: электронная трудовая книжка, ПФР