На фоне коронавируса и засухи в Крыму обострились проблемы с водой

https://nts-tv.com

02 мая 2020 12:16:25

3188

Апрель, на который в Крыму, оставшемся после воссоединения с Россией без водоснабжения с Украины, возлагались особые надежды, не улучшил близкую к критической ситуацию с наполнением водохранилищ в Республике Крым

Об этом свидетельствуют преданные огласке Крымским центром по гидрометеорологии данные. В апреле водохранилища Крыма обмелели на 11,5 миллиона кубометров, сообщает «Российская газета».

По данным специалистов, объем воды в водохранилищах естественного стока к началу мая составил 94,8 миллиона кубометров, что на 11,5 миллиона меньше, чем месяц назад, — сообщили гидрологи. Общий запас воды в водохранилищах естественного стока снизился за год почти вдвое. В начале мая прошлого года он достигал 205 миллионов кубометров, что на 110,2 миллиона больше, чем сейчас. Гидрологи объясняют ухудшение ситуации аномальной жарой в марте-апреле нынешнего года.

Так, в апреле в бассейнах большинства рек выпало значительно меньше осадков — примерно половина от нормы. В результате аномально жаркой весны водохранилища Симферополя, рассчитанные на 36 миллионов кубометров, оказались заполнены лишь треть, и продолжают стремительно усыхать. 

Тем временем в Севастополе уже начинают вводить меры для экономии воды из-за возможной засухи. Как обещано, вода для жителей города пока ограничиваться не будет. Об этом заявил в среду местному изданию ForPost врио губернатора города Михаил Развожаев, передает «ТАСС».

«Воды кроме климатических условий в этом году в Крыму не хватит еще и потому, что на самоизоляции расход воды резко возрос. Люди стали больше проводить времени дома, то есть чаще мыть посуду, принимать ванну, даже просто мыть руки из-за опасения подхватить коронавирус. В Крыму после присоединения к России проблема с водой, существовавшая еще с советских времен, заметно обострилась. Но сейчас в Севастополе пока перебоев не ощущается, в частности благодаря водохранилищу, которое обеспечивает жителей города. Многие опасаются, что ситуация с водоснабжением может ухудшиться в связи с наплывом туристов с началом летнего сезона. Но Севастополь, как и в советские времена, вновь стал городом, находящимся на особом положении. Вновь введен пропускной режим, что объясняется пандемией. Проехать на Крымский полуостров туристам сейчас крайне затруднительно. В Севастополе бывают отключения, но, как правило, власти это объясняют техническими работами и в течение двух-трех часов подача воды возобновляется», — сказал «Гражданским силам.ру» житель Севастополя Алексей Смирнов.

Ранее «Гражданские силы.ру» писали о том, что по результатам экологической экспедиции Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» призвала главу Росприроднадзора Светлану Радионову взять ситуацию по Крыму под личный контроль.

 

 

Сергей Путилов
Теги: Крым, водоснабжение, апрель 2020