На российских прилавках появится вино «Крымский мост»

Фото из открытых источников

29 мая 2017 12:20:07

2119

Посвященный Керченскому мосту напиток уже начали разливать по бутылкам.

Два года назад пять винодельческих предприятий Крыма и Кубани договорись поддержать строительство Крымского моста, выпустив одноименную коллекцию вина к дате его открытия. Именно тогда, в 2015 году, было заложено вино, первые партии которого сегодня начали разливать по бутылкам.

В проекте участвуют крымские заводы «Новый Свет» и «Массандра», а также краснодарские «Кубань-Вино», «Саук-Дере» и «Фанагория» - каждое предприятие представит свой особый вариант вина «Крымский мост».

Так, завод шампанских вин «Новый Свет» приготовил классическое шампанское «Пино Нуар» из французского сорта винограда «пино», который выращивают неподалеку от Севастополя. «Новый Свет» первым из пяти предприятий разлил по бутылкам посвященное Керченскому мосту вино.

На заводе «Массандра» вино из коллекции «Крымский мост» еще настаивается в бочках. Здесь в честь строительства моста заложили херес и оригинальное вино «Мускат белый Красного камня», отличающееся приторно сладким вкусом.

На предприятии «Кубань-Вино» («Шато Тамань») закупорили бутылки с оригинальным купажом белого вина из трех сортов винограда – «шардоне», «рислинг» и «мюллер-тургау».

Вино «Крымский мост» в исполнении компании «Фанагория» будет являть собой купаж из двух сортов красного винограда: кавказского «саперави» и самого популярного в мире сорта – «каберне-совиньон». Кубанское предприятие отличилось тем, что в помещении, где содержатся бочки с вином для коллекции, посвященной Керченскому мосту, ежедневно включается классическая музыка: виноделы убеждены, что таким образом напиток заряжается положительными эмоциями.

На винодельческом заводе в Саук-Дере вино, напротив, выдерживается в абсолютной тишине – его содержат в подземных тоннелях на 20-метровой глубине. На этом предприятии вино «Крымский мост» будет так же красным, из классических сортов винограда «каберне-совиньон», «мерло» и «каберне-фран».

Как отмечается на сайте проекта «Крымский мост», вино из эксклюзивной коллекции «созревает и выдерживается вместе с самим мостом». Попробовать напиток из лимитированной серии можно будет к завершению строительных работ, то есть не раньше декабря 2018 года, когда на мосту запустят автомобильное движение.

Примечательно, что тираж коллекционной серии вина предприятия ограничили символическим числом: на каждом из кубанских заводов разольют по 19 000 бутылок, а два крымских выпустят 19 000 на двоих. 19 километрам будет равна длина Керченского моста.

Помимо того, что Керченский мост станет самым большим совмещенным мостовым переходом в Европе, сегодня его уже называют «инженерным чудом» из-за огромного количества современных технологических решений, которые пришлось применить в ходе строительства для преодоления сложностей, связанных с природными особенностями местности, а также для ускорения работ.

Светлана Вербицкая
Теги: «Новый Свет», «Массандра», вино, Керченский мост