Неизлечимый имперский комплекс: 105 лет назад Россия вступила в Первую мировую войну

Фото: историк,рф

01 августа 2019 22:12:01

6937

Хоть и говорят, что уроки истории учат лишь тому, что ничему не учат, стоит вспомнить, что 1 августа 1914 года, ровно 105 лет назад Россия вступила в Первую мировую войну

Формально война была объявлена России Германской империей, однако российская дипломатия не сделала ничего, чтобы предотвратить кровавую драму.

Русский царь, приходившийся кузеном кайзеру Вильгельму преследовал собственные империалистические цели, и потому отверг предложения Берлина о российско-германском союзе. Царским двором двигали грезы о том, чтобы сшибить полумесяц и вновь установить крест над Святой Софией в Константинополе, расширить влияние на Балканах, а заодно оттяпать часть Германии и Австро-Венгрии. Один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества продолжался четыре года и привел не только к гибели миллионов людей, но и означал крах четырех империй: Российской, Австро-Венгерской, Османской и Германской. Эти страны просто перестали существовать на мировой карте. Наша страна прошла через две революции и заключила позорный Брестский мир с Германией, в результате которого от нее были отторгнуты огромные территории. Но и победитель продержался недолго. Спустя полгода Германия была вынуждена подписать Версальский договор (28 июня 1919), составленный государствами-победителями на Парижской мирной конференции и официально завершивший Первую мировую войну.

Формальным поводом к войне послужили события в Сараеве, где 28 июня 1914 года девятнадцатилетний боснийский серб Гаврило Принцип, входивший в группу террористов застрелил наследника австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд и его супругу. Всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло около 10 миллионов. Еще примерно столько же пришлось жертвы среди мирного населения. А ведь как все начиналось... «Кричали женщины «Ура!» и в воздух чепчики бросали». Российским обществом (равно как и в других странах-участницах), взвинченных шовинистической пропагандой, весть о войне была воспринята с воодушевлением.

Похожие шапкозакидательские настроения, к слову говоря, возобладали и в современной России. Одни только заголовки некоторых СМИ, пестреющих сообщениями вроде «американцы испугались нового российского оружия» чего стоят... Такого не было даже во времена СССР, где компартия всячески открещивалась от сомнительных лавров милитаризма — после Хрущева и Карибского кризиса ни одному советскому лидеру не приходило в голову пахвалиться нашей ядерной «кузькиной матью».

Как оказалось, большая война это отнюдь не развлекательная прогулка для резвых кавалергардов, сминающих оборону «немчуры», или удалых казаков по тылам неприятеля. Первая мировая приняла позиционный, затяжной характер. Именно ей современное человечество обязано таким смертоносным «подаркам», как танки, химическое оружие, огнемёты, бомбардировщики, подводные лодки.

Победа не принесла победителям счастья. Разгромленная, лишенная территорий, и подвергнутая унизительным репарация Германия требовала реванша, что привело к власти Гитлера, устроившего еще более кровопролитную Вторую мировую войну.

Как можно оценить с позиций сегодняшнего дня тот конфликт, впервые в истории разросшийся до планетарного масштаба? Если взять Германию, то после двух разгромов она превратилась в мирную овечку. Европейские страны переосмыслили итоги двух войн и объединились в Евросоюз. Россия же, объединявшаяся в союз с Францией, Англией и США против общего врага на протяжении двух войн сейчас стоит особняком. Бывшие союзники превратились в заклятых врагов. Это объясняется не только советским прошлым, но и имперским, перво-мировым мышлением, так до сих пор не изжитым в нашей стране. Грезы о величии, неразрывно связанном с территориальными приобретениями, по-прежнему не дают покоя. Если грянет конфликт, то в отличие от времен Первой и даже Второй мировых войн, Москва окажется в одиночестве, в то время, как противостоять ей будут сильнейшие страны мира, сумевшие преодолеть вековые разногласия и объединиться в тесный союз под названием НАТО.

«Россия осталась единственной на просторах Европы империей. Прежде всего, в образе мышления. И чем скорее мы излечимся от этого архаичного комплекса, тем будет лучше для всех», — сказал «Гражданским силам.ру» руководитель электронной библиотеки «Вне насилия» Виталий Адаменко.

Сергей Путилов
Теги: Первая мировая война