Новый экипаж МКС готовится к полету

Фото из открытых источников

07 июля 2017 11:58:12

1966

Старт очередного космического корабля «Союз МС-05» намечен на 28 июля.

Международный экипаж МКС 52/53 сдает предполетные экзамены в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина, сообщает РИА Новости. Космический корабль «Союз МС-05» отправится на МКС 28 июля.

В основной экипаж миссии вошли космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский, астронавт НАСА Рэндолф Брезник и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Паоло Несполи. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, астронавт НАСА Марк Ванде Хай и астронавт Японского аэрокосмического агентства (ДжАКСА) Норишиге Канаи.

Как рассказал Сергей Рязанский, космонавты обоих составов уже прошли необходимую подготовку по всем направлениям. По его словам, для их миссии запланировано более двух сотен экспериментов. При этом будет много нового, научные эксперименты изменились почти на 90%.

Космонавты уже сдали экзамен на специализированном тренажере «Дон-Союз», продемонстрировав свои навыки ручного сближения, причаливания и перестыковки корабля «Союз МС». Эти навыки требуются в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к МКС. Также они показали умение выполнять перестыковку – операцию, которая  выполняется  при переводе корабля с одного стыковочного узла на другой.

Космонавты и астронавты отработали также навыки управления спуском корабля с орбиты в ручном режиме в случае отказа автоматики на специальном тренажере и успешно прошли экзаменационное испытание.

Когда завершатся экзаменационные тренировки, межведомственная комиссия примет решение о рекомендации космонавтов и астронавтов к полету. Окончательное решение остается за госкомиссией на Байконуре.

Теги: МКС, экипаж