Общественная палата РФ считает Россию одним из мировых лидеров по социальному неравенству

Фото: yandex.ru

21 декабря 2018 18:24:08

4202

Россия занимает одно из лидирующих мест на планете по неравенству при распределении национального богатства, говорится в ежегодном докладе Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества.

Об этом сообщает Интерфакс.

Как говорится в исследовании ОП, социологические опросы свидетельствуют о том, что россиян сейчас особенно остро беспокоит социальная несправедливость, неравенство, бедность. В Общественной палате подчеркивают, что более половины наших соотечественников не имеют вовсе никаких сбережений. Все это накладывается на череду недавних скандалов, связанных с надменными заявлениями высокопоставленных чиновников по адресу «плебса», вроде того, что старика не мешало бы «чпокнуть дротиком», или что государство ничем не обязано населению, которое не просили рожать.

Отмечается, что негативным примером поведения власть предержащих стала модель проведения пенсионной реформы, которая хотя и затронула напрямую интересы десятков миллионов россиян, «готовилась традиционно бюрократически и была предъявлена населению как свершившийся факт». 

Выкладки общественников опираются на данные социологических опросов. И результаты эти весьма тревожны.

В конце ноября опрос ВЦИОМ показал, что каждый третий гражданин России уверен, что социально-экономическая политика властей лишь способствует усилению социального неравенства в обществе. Треть респондентов (32%) считают, что именно власти ответственны за попрание социальной справедливости в России. 30% опрошенных полагают, что власти ничего не делают для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, примерно столь же – 29% респондентов – убеждены, что политика правительства скорее способствует укреплению социальной справедливости.

Характерно и произошедшее развенчание традиционного русского мифа в соответствии с которым виноват не царь, а бояре.

Как показал недавний опрос «Левада-центра», большая часть россиян считают президента РФ Владимира Путина ответственным за социально-экономические неурядицы, обрушившиеся на Россию. Согласно результатам исследования, в проблемах в полной мере винят главу государства 61% жителей страны. 

Сергей Путилов
Теги: Общественная палата, Россия, социальное неравенство