Опрос: россияне стали больше бояться войн и произвола властей

Flash Nord

29 октября 2019 12:35:28

1757

Хотя на первом месте среди фобий россиян традиционно лидирует страх за здоровье близких (61%), в последнее время резко выросло число тех, кто опасается развязывания войны (рост с 21% в 2017 до 42% к настоящему времени)

Также в тройку самых сильных страхов вернулась боязнь произвола властей, хотя еще в июле этот страх был только на седьмом месте. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра».

О состоянии российского общества можно судить к примеру по содержанию некоторых телепередач. Приехав в Италию автор первым делом включил телевизор в своем гостиничном номере. Довольно ощутим контраст между отечественной и итальянской сетками передач. Итальянцам круглые сутки показывают умиротворяющие картинки с репортажами об истории, о том как сохраняются многочисленные памятники старины — замки, дворцы, крепости. Большое место уделяется репортажам о традициях виноделия, производстве сыра в сельских страны: любовь фермеров к своему труду, венцом которого является превосходная сельхозпродукция, которую в России после введения продуктового эмбарго — попросту не достать. Удивило отсутствие политических шоу, аккумулирующих ненависть, раздражение и страх. Легкие комедии по вечерам, конкурсы на звание мамаши года (в которых порой может выиграть и мужчина), приятная музыка. Никакой накачки мозга на тему, что повсюду якобы лезут враги, никакой пропаганды смертоносного оружия и милитаризма. В новостях показываются репортажи из «горячих» точек планеты, но для итальянцев все это конфликты существующие где-то на периферии вселенной, и не имеют лично к ним никакого отношения. Никакой озлобленной пропаганды против соседних или каких либо других государств. Итальянцы живут в психологически комфортном мире (в частности информационном), что делает их жизнь легкой и непринужденной. Здесь не увидишь утомленных, озлобленных, испитых лиц — поголовно люди совершают пробежки по утрам, на велосипедах катаются даже старушки. Разумеется, во многом это объясняется их живым и непринужденным национальным характером, но сказывается и отсутствие информационной «промывки мозгов» со стороны властей. Как рассказал «Гражданским силам.ру» врач одного из московских психоневрологических диспансеров, одним из побочных эффектов информационной накрутки жителей РФ является высокое количество психических заболеваний. По словам доктора, «палаты переполнены людьми, которым мерещатся войны, атомные взрывы, происки Америки и Украины. И таких пациентов становится все больше. Российское общество глубоко больно психически и духовно. И немалая «заслуга» в этом принадлежит власти, насаждающих в обществе риторику времен «холодной войны».

Примечательно и то, что, согласно опросу россияне все больше начинают бояться не только происков зловредной за границы, но и даже собственных правителей. В тройку самых сильных страхов вернулась боязнь произвола властей, хотя еще в июле этот страх был только на седьмом месте. Удивляться этому не приходится после инцидентов во время акций протеста во время недавней избирательной кампании в Мосгордуму.

Сергей Путилов
Теги: «Левада-центр»