После критики исполнения нацпроектов на Тамбовщине Егоров пообещал «учиться» и «работать лучше»

После критики исполнения нацпроектов на Тамбовщине Егоров пообещал «учиться» и «работать лучше» ВК/ Максим Егоров

09 апреля 2023 19:13:00

2796

Многие проекты по благоустройству, инициированные в 2022 году главой Тамбовской области Максимом Егоровым, после реализации подвергаются критике за плохое исполнение

Как сообщало сетевое издание «Гражданские силы.ру», представители тамбовского филиала Общероссийского народного фронта (ОНФ) в начале марта 2023 года во время мониторинга автодороги «Каспий»-Селезни-Сосновка», капитальный ремонт которой ценой в 1,5 млрд рублей был по документам завершен в конце 2022 года, обнаружили там многочисленные проблемы. Как сообщалось в группе организации в соцсети «ВК», на протяжении всех 48 км и на остановках села Третьи Левые Ламки обнаружены просадка дорожного полотна, сетка трещин, разрушения покрытия остановочных площадок и нанесенной разметки из термопластика.

«Никудышный ремонт за полтора миллиарда? Сделанная в 2022 году дорога в Сосновском районе уже рушится», — цитирует СМИ общественников.

«Переделанные участки все равно продолжают разрушаться. По мнению наших экспертов, разрушения могли произойти из-за несоблюдения технологических процессов капитального ремонта дороги», — говорится в сообщении организации.

«Итого не менее 30 млн рублей на ветер – такая внушительная трата бюджетных средств видится нам, мягко говоря, неэкономной. Расточительство непозволительно, особенно в нынешней ситуации, когда проходит СВО, когда в ежедневном режиме мы собираем гуманитарную помощь нашим защитникам», — приводит сайт «фронтовиков» слова члена регионального штаба Народного фронта в регионе Михаила Сысоева.

Этот проект курировал Максим Егоров: в ходе своей предвыборной кампании он сначала съездил на трассу и сфотографировался на фоне колдобин, затем провел переговоры с «Росавтодором», и Тамбовской области выделили дополнительные 1,5 млрд рублей на капитальный ремонт дороги.

30 марта из-за разрушения участка автодороги «Каспий-Селезни-Сосновка» Следственное управление СК России по Тамбовской области сообщило, что организовало проведение доследственной проверки.

«Фронтовики» тем временем проверили благоустройство и в городах, здесь из госпрограмм самой критикуемой тамбовчанами за многочисленные огрехи (срыв графиков и недоделки) оказался проект «Дворы Тамбовщины». Как сообщало издание «Гражданские силы.ру», на Тамбовщину в конце марта с проверкой приезжала член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Народного фронта Светлана Калинина. Объехав в Тамбове 11 проблемных адресов, она нашла множество нарушений. В паблике мэрии привели ее слова: «…На ошибках же учатся. Пусть этот первый блин был комом».

Глава региона Егоров встречался с ней и другими представителями «Общероссийского народного фронта» на днях. Он, как сообщается на сайте региональной администрации, комментировал критику в адрес местных властей по поводу проблем с программами по благоустройству и заверил, что все замечания будут четко отработаны.

— Работа над ошибками — это полезный опыт, который позволит дальше успешно действовать(...) Тамбовчане должны радоваться позитивным переменам, а не огорчаться по поводу брака подрядчиков. Не должно быть так: хотели, как лучше, а получилось, как всегда! Поэтому будем учиться! Будем работать лучше, чем вчера! – пообещал Максим Егоров.

Теги: Тамбов, Егоров, нацпроект