Недоделками в тамбовском благоустройстве может заняться Следственный комитет РФ

Недоделками в тамбовском благоустройстве может заняться Следственный комитет РФ Фото © «Гражданские силы.ру»

02 апреля 2023 10:37:00

5779

Исполнением госпрограмм по благоустройству в Тамбове заинтересовался федеральный центр. Общественные деятели и журналисты давно следят за этим вопросом, больше всего претензий возникает к реализации проекта «Дворы Тамбовщины»

Как писало сетевое издание «Гражданские силы.ру», проект по обустройству дворов в областном центре и других городах Тамбовщины должен был завершиться в сентябре 2022 года, однако в силу многочисленных проблем сроки несколько раз откладывались. Так, перед Новым годом областные власти объявили, что работы завершены, однако весной, после того, как растаял снег, оказалось, что недоделок все еще очень много, некоторых запланированных малых архитектурных форм и зеленых насаждений физически во дворах не оказалось. В результате мэрия сообщила, что в этом году будет проводить новые торги на завершение «Дворов Тамбовщины».

На днях депутат Тамбовской гордумы Артем Александров. Как рассказал он в аккаунте в соцсети «ВК», задал вопрос об этой ситуации мэру Максиму Косенкову. В изложении народного избранника глава администрации ответил так: «Малые архитектурные формы и зелёные насаждения сознательно не были установлены и высажены во дворах по той причине, что была глубокая осень. Приняли решение это сделать по весне, но для того, чтобы нам не торговать по весне и не закупать их заново, а цены растут на малые формы в том числе, и на зелёнку, —… и сейчас, как только погода благоприятная наступит, то, что необходимо сделать дополнительно, то, что не было сделано по объективным причинам, это будет в рамках нового контракта сделано».

Судя по всему, скандальной темой заинтересовался и федеральный центр. 31 марта Тамбов посетила главный эксперт по ЖКХ Центрального штаба «Общероссийского Народного фронта» Светлана Калинина, которая, объехав регион, в итоге проинспектировала порядка десяти объектов, в первую очередь по благоустройству, в Тамбове.

Вот как она выразилась о программе благоустройства в видеоролике, размещенном в паблике мэрии: «Сама программа есть, а довести ее до логического завершения общения с людьми пока не смогли. Но на ошибках же учатся. Пусть этот первый блин был комом (...). Я президенту должна привезти историю, что в Тамбовской области начались изменения, и люди видят заботу». А бодрый женский голос за кадром в видео оценил результаты осмотра положительно: «В этот визит Тамбов получил еще одну твердую пятерку… за благоустройство парка Победы». Сам мэр Максим Косенков сформулировал итоги поездки «Народного фронта» на видео так: «Недостатки, которые есть, она назвала. Есть то, что надо улучшать. А есть то, что надо беречь (...). Этот объезд показал контрасты и обозначил в масштабах страны те проблемы, которые надо устранять и решать».

Сами общественники оценивают итоги визита Калининой менее благостно. Как сообщается в группе тамбовского «Народного фронта», Светлана Калинина проверила в Тамбове 11 проблемных адресов. Среди замечаний: «непокрашенные урна, болты мачт освещения не накрыты резиновым колпачком, инвентаризация оборудования в сквере не проведена, песочная отсыпка не соответствует требованиям к ударопоглощающему покрытию, обновленный двор должны были сдать в октябре 2022 г., не доделан до сих пор; нет зоны безопасности между оборудованием; нецелесообразные клумбы с черноземом на игровой зоне» и пр. Об этом же пишут тамбовские СМИ.

Будут ли последствия от ревизии? Тамбовский «Народный фронт» обещает: «По некоторым объектам, в том числе по аварийному дому на улице Рязанской, 22 а, мы обратимся в Следственный комитет РФ».

Как ранее сообщало издание «Нос», тему благоустройства в Тамбове давно держит на контроле прокуратура.

Теги: Тамбов, благоустройство, программа